01.12.2017 15:52
    Поделиться

    В России начались акции по бесплатному обследованию на ВИЧ

    1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. К этой дате клинические центры и лаборатории традиционно приурочивают акции по бесплатному обследованию всех желающих на наличие ВИЧ.

    До 3 декабря 2017 года сделать такой экспресс анализ можно в Центре молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. "Такие акции стали для нас уже традиционными, в мае бесплатное обследование прошли более 1000 человек", - сообщили "РГ" в Институте.

    Возможность пройти бесплатное обследование актуальна. Сегодня в России зарегистрировано уже 1 млн.114 тыс. зараженных ВИЧ, и количество инфицированных продолжает расти. При этом, по данным ВОЗ, каждый третий инфицированный не подозревает о своем статусе. Между тем, ранняя диагностика - первый шаг к успешному лечению и предотвращению прогрессированию заболевания, переходу его в стадию СПИД. Полностью победить вирус иммунодефицита пока не удается, но современные антиретровирусные лекарства помогают контролировать вирус и предотвращать его передачу от инфицированного здоровым людям. Благодаря антиретровирусной терапии ВИЧ-положительные женщины могут рожать здоровых детей.

    Насколько россияне осведомлены о ВИЧ и СПИДе, выяснил ВЦИОМ, опубликовав сегодня результаты очередного исследования. Население страны стало более грамотным. Так, более половины из 1200 участников опроса (53%) знают, что между ВИЧ и СПИДом есть различие (в 2008 году так считал каждый четвертый). Заблуждения о способах заражения ВИЧ тоже мало распространены - только 4% думают, что можно заразиться через рукопожатие, 9% - через пищу и воду, 11% - воздушно-капельным путем. Большинство же опрошенных основными способами передачи вируса совершенно правильно назвали половой путь, уколы и переливание крови, повреждение кожных покровов, к примеру, из-за маникюра, повреждение слизистой на приеме у стоматолога, от матери - ребенку во время беременности или родов.

    "Результаты исследования очевидно показали, что россияне воспринимают распространение ВИЧ как безусловно значимую социальную проблему, и это происходит на фоне повышения общего уровня грамотности населения в отношении этого вопроса. В то же время масштабы распространения заболевания россиянами сильно преувеличиваются (только 5% адекватно оценили долю зараженных ВИЧ, которая составляет менее 1%", - прокомментировал итоги опроса руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

    Поделиться