02.12.2017 08:57
    Поделиться

    КНДР поздравила себя с успешным запуском новой баллистической ракеты

    В Северной Корее прошли массовые торжественные и праздничные мероприятия в честь успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Хвасон-15". Состоялся также и фейерверк. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

    Напомним, что рано утром 29 ноября КНДР произвела запуск баллистической ракеты "Хвасон-15", которая поднялась на высоту около 4500 км и упала в воды Японского (Восточного) моря в 960 км от старта. Согласно подсчетам зарубежных экспертов, в случае запуска этой же ракеты по обычной траектории, она смогла бы улететь на расстояние до 13 000 км. Таким образом вся территория США находится теперь в зоне поражения северокорейских ракет. Мировое сообщество осудило испытание ракеты КНДР, готовится новый пакет санкций против Северной Кореи.

    Как сообщило ЦТАК, в пятницу 1 декабря в КНДР прошли праздничные мероприятия, в ходе которых праздновалась "большая победа и историческое достижение". Как было подчеркнуто, КНДР "завершила превращение в полноценную ракетно-ядерную державу".

    В мероприятиях приняли участие высокопоставленные представители правительства КНДР во главе с премьер-министром Пак Пон Чжу, который еще раз зачитал официальное заявление правительства Страны чучхе от 29 ноября.

    Заместитель председателя одного из комитетов ЦК Трудовой партии Кореи Пак Гван Хо подчеркнул, что "отныне никто не может вмешиваться и препятствовать полной реализации наших прав на самостоятельное развитие, на самостоятельность и независимость".

    В Пхеньяне также состоялись многотысячные праздничные митинги и манифестации, праздничные гуляния с танцами. А поздно вечером в столице КНДР прошел торжественный салют в честь успешного запуска ракеты "Хвасон-15".

    Поделиться