02.12.2017 09:54
    Поделиться

    Посол РФ в США посетил заблокированную дипсобственность в Сан-Франциско

    Посол России в США Анатолий Антонов во время своего рабочего визита в штат Калифорния посетил заблокированную ранее американскими властями дипломатическую собственность в Сан-Франциско.

    "Сегодня я посетил само здание... то есть посмотрел на свое здание, мое здание, потому что это принадлежащее России здание, это все еще российская собственность. Затем я осмотрел комплекс вокруг здания, где жил генеральный консул ", - рассказал посол на встрече со студентами Стэнфордского университета.

    При этом в интервью РИА Новости Антонов уточнил, что американские представители не чинили ему препятствий при осмотре дипсобственности.

    Ранее сообщалось, что бывший посол США в Москве Майкл Макфол выразил уверенность в том, что американские власти должны объяснить России причины захвата и блокировки ее дипломатической собственности. Макфол выступил модератором мероприятия в Стенфорде с участием российского посла Антонова.

    Напомним, в сентябре генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, а также торгпредство в Вашингтоне и его помещения в Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию госдепа. В начале ноября замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Москва сохраняет за собой право ответить зеркально на скандал с дипсобственностью в США.

    Поделиться