02.12.2017 21:36

В первом в истории КХЛ матче на открытом воздухе установили два рекорда

В первом в истории Континентальной хоккейной лиги матче, проведенном на открытом воздухе, СКА на выезде обыграл "Йокерит" со счетом 4:3.

Встреча в парке Кайсаниеми в столице Финляндии стала исторической и принесла сразу несколько рекордов. Во-первых, для этого поединка в Хельсинки специально возвели трибуны на 18 тысяч зрителей - и они оказались заполненными. В итоге матч стал самым посещаемым в истории КХЛ - его, по официальным данным, посетило 17 645 болельщиков. Прежде рекордной была аудитория в 17 073 человека, собравшаяся в Праге на матч "Лева" и магнитогорского "Металлурга" в финале Кубка Гагарина в 2014 году.

Во-вторых, Илья Ковальчук, забросивший первую шайбу на 9-й минуте этой встречи, установил серьезное личное и клубное достижение - с 342 набранными очками (150 голов и 192 передачи) он стал лучшим бомбардиром в истории СКА. В дальнейшем нападающий армейцев улучшил статистику, сделав два результативных паса, и помог своей команде одержать непростую победу.

На уже упомянутый гол Ковальчука хозяева ответили точным броском Хенри Иконена, но еще до первого перерыва СКА снова вышел перед за счет гола финского легионера Ярно Коскиранты. "Йокерит" во втором периоде снова отыгрался усилиями Томми Хухталы, но у питерцев последовательно отличились Вадим Шипачев и Сергей Калинин. Гол Никласа Йенсена в большинстве на 56-й минуте уже не помог хозяевам льда - они уступили 3:4.

СКА, одержав восьмую победу кряду, уверенно лидирует в регулярном чемпионате КХЛ. Отрыв подопечных Олега Знарка от ЦСКА составляет 21 очко (у москвичей, правда, было на 3 игры меньше). "Йокерит" по-прежнему идет на третьем месте с 77 баллами.