02.12.2017 20:36
    Поделиться

    Родственники жертв теракта в Берлине выступили с критикой Меркель

    Родственники жертв теракта, который произошел на рождественской ярмарке в Берлине в декабре 2016 года, направили канцлеру ФРГ Ангеле Меркель открытое письмо с критикой ее политики в области безопасности. Документ, которые подписали члены семей всех 12 жертв атаки, опубликован в журнале Spiegel.

    "Террористический акт на Брайтшайдплац - трагическое следствие политического бездействия федерального правительства в то время, когда значительно выросла угроза со стороны исламистов. Вы не смогли своевременно реформировать административные структуры и мобилизовать необходимые средства для противодействия опасности", - говорится в письме, текст которого приводит ТАСС.

    Авторы послания убеждены, что в ФРГ по-прежнему отсутствует "фундаментальный и профессиональный подход к борьбе с террором".

    Родственники погибших также упрекнули Меркель в равнодушии к их трагедии. "Вы не выразили нам своего соболезнования ни лично, ни в письменной форме. Ваша занятость на посту канцлера не оправдывает такое отношение. Террористической атаке подверглись не только пострадавшие, но вся Германия", - отмечается в письме.

    Напомним, тунисец Анис Амри 19 декабря 2016 года совершил наезд на грузовике на рождественскую ярмарку в центре Берлина. Жертвами теракта стали 12 человек, 48 граждан получили ранения. Амри был объявлен в розыск и убит в Милане итальянской полицией при попытке к бегству. Ответственность за нападение взяла на себя ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "Исламское государство").

    Поделиться