02.12.2017 01:42
    Поделиться

    Солярии угрожают здоровью больше, чем табакокурение

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в последние годы выступала категорически против искусственного загара, называя солярии канцерогенной опасностью высокого уровня и приравнивая его к курению.

    Рабочая группа ВОЗ обнаружила, что люди, которые часто загорали в соляриях до достижения 30 лет, на 75 процентов чаще склонны к развитию самой опасной формы рака кожи - меланомы.

    Но последнее исследование, проведенное в Калифорнийском университете (Сан-Франциско, США) показывает, что солярии представляют куда большую онкологическую угрозу для человека, чем курение. Ученые посчитали, что количество раковых заболеваний кожи, вызванных соляриями, превышает количество случаев рака легких, ассоциированных с курением.

    11 тысяч случаев меланомы вызваны загаром в соляриях за последние 30 лет.

    "Мы знали, что загар в соляриях связан с раком кожи. Но конкретные цифры были неизвестны. В нашем исследовании мы хотели выяснить, насколько распространено негативное воздействие соляриев на здоровье популяции в Соединенных Штатах и во всем мире", - отметила доктор Элени Лайнос , автор исследования, дерматолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

    Для своего анализа ученые собрали данные, полученные с 1986 по 2012 год в рамках 88 предыдущих исследований. Это медицинские записи почти 500 тысяч человек, проживающих в США, Австралии и странах Европы. Около 55 процентов студентов и 36 процентов более старших людей когда-либо загорали в солярии. Подавляющее большинство из них - женщины. После обработки данных ученые пришли к выводу, что за прошедшие годы не менее 419 тысяч случаев базальной и плоскоклеточной карциномы (другие виды рака кожи) и почти 11 тысяч случаев меланомы в этих странах вызваны именно загаром в соляриях, который пациенты получали в прошлом. Для сравнения: в тех же странах, которые были включены в исследование, около 363 000 случаев рака легких в год связывают с курением.

    Эксперты считают, что этих данных вполне достаточно для того, чтобы полностью запретить использование соляриев. "Всем пора осознать, что солярии - это канцероген номер один и смертельно опасен", - заключают исследователи.

    Поделиться