03.12.2017 21:01
    Поделиться

    Абхазия сократит поставки мандаринов в Россию

    Абхазия сокращает поставки мандаринов в Россию
    Накануне Нового года поставки мандаринов в Россию из Абхазии существенно сократятся, рассказали "Российской газете" эксперты. Они надеются, что это не повлияет на цены.

    "Примерно с 15 октября снижение поставок мандаринов из Абхазии идет более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - рассказали "Российской газете" в Сочинской таможне. "Предложение со стороны Абхазии по мандаринам будет крайне низким, высокой конкуренции не предвидится", - соглашается председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

    "Мандариновый сезон" на Черноморском побережье каждый год начинается с середины осени. Через границу ежедневно проходит от 60 до 68 тонн мандаринов. В прошлом году на Сочинской таможне было оформлено 4 тысячи тонн цитрусовых. В этом году через границу ежедневно провозят только по 25 тонн мандаринов.

    А всего с начала сезона по настоящее время оформлено всего лишь 1,5 тысячи тонн товара. Причина в том, что значительная часть мандаринов погибла из-за нашествия насекомых, рассказывают эксперты. Впрочем, большого роста цен не будет, успокаивают они.

    В два раза меньше мандаринов из Абхазии ввозят в этом году в Россию. Но на прилавках дефицита не будет

    Доля Абхазии в общем объеме импортируемых мандаринов составляет не более 4 процентов. Поставлять товар в достаточном объеме будут другие производители мандаринов, говорит Андрей Карпов. Традиционные поставщики цитрусовых в Россию - Турция, Марокко пустующую нишу заполнят без труда, поясняет эксперт.

    Заморские мандарины дороже. Но сильно задирать цены невыгодно торговым предприятиям. Если в советские времена мандарины был символом Нового года, их так или иначе связывали с зимой, то сейчас этот продукт можно найти на прилавках в любое время года. Ценность мандаринов как атрибута праздника для потребителей стерлась, их могут с успехом заменить другие фрукты. Например, значимую конкуренцию мандаринам составляют апельсины, яблоки, бананы, отметили в пресс-службе одной крупной торговой сети.

    Цены на фрукты будут влиять и на стоимость мандаринов. "Очень многие категории фруктов, так или иначе, связаны друг с другом. Когда на рынке появляется более дешевый продукт, а мандарин становится относительно дорогим, покупатели будут брать цитрусовых меньше, а, например, яблок больше. Поэтому любой поставщик устанавливает цену с учетом предложения на рынке по другим товарам", - отмечает Андрей Карпов. Кстати, те же бананы - сейчас один из самых дешевых продуктов. Также в этом сезоне яблоко стало очень дешевым, добавляет эксперт.

    Поделиться