03.12.2017 15:05
    Поделиться

    В Москве отреставрируют квартиру "Мастера и Маргариты"

    Квартиру Михаила Булгакова в Москве будут реставрировать в следующем году. Об этом мэр Сергей Собянин написал в своем Twitter.

    "В будущем году начнем реставрацию квартиры Михаила Булгакова на Большой Пироговской, - отметил глава города. - Именно в ней он написал "Мастера и Маргариту" и "Театральный роман". Квартира станет частью мемориального музея писателя".

    Отметим, что дом № 35А строение 1 на Пироговке был одним из первых образцов советского строительства. В 60-е здание капитально реконструировали, и оно мало напоминает первоначальный вариант. Тем не менее, для творчества Булгакова эта квартира - знаковая. Поэтому городские власти решили освободить ее (там располагалась коммунальная организация) для создания музея. Кстати, именно возле дома на Пироговке должны установить и первый в столице памятник великому литератору. Создатель монумента - заслуженный скульптор Георгий Франгулян. Работу над памятником он начал в 2016-м (в тот год отмечалось 125-летие со дня рождения мастера), и теперь изваяние почти готово. Как ожидается, его установят до конца 2018 года.

    Поделиться