03.12.2017 19:45
    Поделиться

    Татарстан вновь стал лидером по привлекательности для инвесторов

    В рейтинге Doing Business Россия может претендовать на первые места
    В этом году Национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах вновь возглавил Татарстан. Но с каждым годом конкуренция за место в первой десятке обостряется, констатирует автор исследования - Агентство стратегических инициатив.

    Рейтинг был представлен на конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату", организованной АСИ и ТАСС. На втором месте расположилась Чувашия, третье заняла Москва. В первую десятку вошли также Тульская, Калужская и Тюменская области, Краснодарский край, Воронежская, Московская и Ульяновская области.

    Место в этом рейтинге стало одним из 24 показателей, по которым оценивается работа губернаторов, напомнила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

    Работа агентства позволила сделать вывод: России не нужно гнаться за лучшими практиками, подчеркнул первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Есть понимание, что мы многое можем делать так хорошо, как не могут нигде в мире. Нужно ускорить движение по этой дороге, чтобы высшая планка была не 20 местом в рейтинге Doing Вusiness (цель, поставленная указом президента на 2018 год, сейчас Россия занимает 35-ю строчку. - Прим. ред.), но и шанс стать лучшими в мире по ряду компетенций", - сказал Игорь Шувалов.

    Помощник президента РФ Андрей Белоусов напомнил, что до сих пор не решена одна из главных проблем на этом пути - декриминализация бизнеса, над которым не должна "висеть угроза уголовного преследования". Много вопросов, по его мнению, и к проверкам, которые Белоусов предложил проводить "под камеры". А еще, подчеркнул он, важно создавать в регионах среду подготовки рабочих кадров, так как именно их наличие является одним из главных факторов привлечения инвестиций в регион. Без этого "мы можем регуляторику хоть до посинения улучшать, все равно инвесторы не придут", - считает помощник президента.

    Помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил проводить проверки компаний "под камеры" 

    И все же число предпринимателей понемногу растет, констатировал Александр Калинин, глава "ОПОРЫ России". Но, посетовал он, ситуация очень мозаичная и сильно отличается от региона к региону. "В ряде случаев продолжает увеличиваться число административных барьеров. Давайте попробуем внедрить принцип - если какая-то новая регуляторная норма поступает, то уберите две старых!" - предложил он.

    Тем не менее все процедуры по организации бизнеса сегодня занимают до одного года, напомнила Светлана Чупшева. "Все нормы по оказанию услуг во всех регионах приведены к этому знаменателю, и мы можем гарантировать это всем, кто хочет развивать бизнес в России и инвестировать", - призвала она.

    Глава минэкономразвития Максим Орешкин в свою очередь назвал факторы становления благоприятного инвестклимата. "Очень большая роль новых технологий, применяя их можно совершить большой шаг вперед. И в их внедрении большая совместная работа и региональных властей и федеральных органов власти", - констатировал министр.

    Он подчеркнул, что как бы ни были хороши любые процедуры, без справедливой конкуренции хороший инвестклимат невозможен. "Еще один важный момент связан с особенностями экономики XXI века, которая основана на человеке, на его талантах. Поэтому создание благоприятной среды для его развития должно стать главным стимулом развития", - уверен Орешкин.

    При этом снижение инфляции и процентных ставок, наблюдаемое последние годы, будет подогревать и поддерживать инвестиционную активность, считает глава ведомства.

    Поделиться