04.12.2017 14:55
    Поделиться

    Александр Новак рассказал об уровне соблюдения Россией сделки ОПЕК+

    Российские компании в ноябре этого года сократили добычу нефти и газового конденсата по сравнению с октябрем прошлого года на 303,8 тысячи баррелей, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге министр энергетики РФ Александра Новак. В рамках венского соглашения об ограничении добычи Россия взяла на себя обязательство сократить ее на 300 тысяч баррелей, то есть план на данный момент перевыполнен на 1,3 процента.

    По данным Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, в октябре 2016 года, который был взят за точку отсчета в венском соглашении, Россия добывала 11,247 миллиона баррелей. То есть для соблюдения условий нефтяного пакта сейчас страна должна добывать не более 10,947 миллиона баррелей в сутки. 2 декабря ЦДУ ТЭК сообщило, что в ноябре этого года среднесуточная добыча составила 10,942 миллиона баррелей, то есть по методике подведомственного Минэнерго управления условия соглашения также перевыполнены. В годовом выражении сокращение добычи составило 2,4 процента.

    Соглашение об ограничении добычи было заключено осенью 2016 году между 24 странами, входящими и не входящими в ОПЕК, среди них была Россия. 30 ноября этого года прошло третье министерское заседание, где страны приняли решение продлить срок действия пакта еще на девять месяцев - до конца 2018 года (оно начало действовать 1 января 2017 года). Соглашение позволило стабилизировать нефтяные котировки на уровне выше 50 долларов за баррель по Brent. С начала года нефть подорожала на 11 процентов, с конца октября она закрепилась выше отметки 60 долларов.

    Поделиться