04.12.2017 02:25
    Поделиться

    Экс-президент Йемена разорвал отношения с хуситами

    Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех заявил об "официальном разрыве партнерства" с мятежным движением "Ансар Аллах" (хуситы). Свое решение экс-глава государства объяснил антинародными действиями повстанцев внутри страны и выполнением политического заказа Ирана.

    "Необходимо спасти страну от грязи формирований хуситов", - сказал Салех.

    В Сане со среды не прекращаются стычки между повстанцами и сторонниками экс-президента. Стороны пускают в ход крупнокалиберные пулеметы, минометы и гранатометы. В уличных боях погибли уже не менее 200 человек, передает ТАСС.

    Салех также заявил о готовности начать переговоры с соседними странами после снятия блокады, введенной аравийской коалицией. Он призвал "открыть новую страницу" в отношениях с ними и ввести повсеместный режим прекращения огня". В то же время своих бывших союзников Салех обвинил в "актах агрессии" и обратился с призывом к народу "восстать против них".

    В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между легитимным с точки зрения мирового сообщества правительством и мятежными формирования хуситов, которых поддержали силы, лояльные Салеху. В наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения по просьбе президента Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года аравийской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

    Поделиться