04.12.2017 19:59
    Поделиться

    Голикова доложила Путину о росте финансовых нарушений до 1,5 трлн рублей

    Владимиру Путину доложили о работе Счетной палаты
    Объем финансовых нарушений, выявленных в этом году Счетной палатой, вырос до 1 трлн 556 млрд рублей. Об этом шла речь на встрече президента с главой Счетной палаты в Ново-Огарево.

    "Если в прошлом году было 3855 нарушений на сумму 965 млрд рублей, то сейчас, за 11 месяцев, - 3980 нарушений на сумму 1 триллион 556 млрд рублей", - привела цифры Татьяна Голикова. Из этой суммы приблизительно две трети - нарушения, которые впоследствии могли бы привести к финансовым нарушениям, и одна треть - финансовые нарушения.

    Растет и число административных дел, возбужденных по материалам Счетной палаты, в этом году были приняты решения по 243 таким делам (рост 7,5 процента). По ним назначены штрафы.

    "Многоуровневость государственного управления порождает и большое количество финансовых недоработок, нарушений", - сказала Голикова. Множатся бюджетные учреждения: за пять лет число учреждений, подведомственных органам, находящимся в подчинении правительства, увеличилось на 24,5 процента, а филиалов правительственных учреждений вообще стало вдвое больше. "Они плодятся, а нормативная база, которая регулировала бы, когда они могут создаваться, когда нет, отсутствует. Это порождает очень серьезные проблемы, которые связаны с управлением процессами использования финансовых ресурсов", - обеспокоена она.

    В этом году Счетная палата выявила 3980 нарушений на 1,556 триллиона рублей, количество решений по административным делам выросло на 7,5 процента

    Речь также зашла о результатах проверок туристско-рекреационных зон: глава Счетной палаты даже принесла фотографии с мест. В Бурятии и Якутии с использованием бюджетных средств были построены объекты, которые долго не эксплуатируются. В Липецкой области возведен надземный пешеходный переход, якобы в торговый центр. Но никаких магазинов там нет. "Переход построен в никуда", - резюмировала Голикова.

    Работа должна быть настроена на предотвращение и профилактику, считает глава Счетной палаты. "Нужно немножко переструктурировать приоритеты в расходах, особенно в таких социально чувствительных сферах, которые все время, каждый год страдают от пожаров, либо от наводнений, либо еще каких-то вещей, с этим связанных", - считает она.

    Тем временем

    Доходы жителей Дагестана в этом году выросли более чем на 3 процента, средняя зарплата - больше чем на 5 процентов, при этом безработица уменьшилась почти на 7 процентов и сократилась смертность. Об этом президенту доложил врио главы республики Владимир Васильев. По большинству показателей "майских указов" нормативы удается выдержать.

    Поделиться