04.12.2017 16:34
    Поделиться

    Каталонские националисты потеряли поддержку населения

    Каталонские партии, выступающие за отделение региона от Испании и создание независимого государства, потеряли поддержку населения. Согласно результатам опроса, проведенного Центром социологических исследований, Левые республиканцы Каталонии, Кандидатура народного единства и коалиция "Вместе за Каталонию" получат лишь 44,4 процента голосов.

    С таким результатом они смогут занять только 66-67 кресел в 135-местном парламенте. По итогам выборов 2015 года националистические партии были представлены 72 депутатами.

    Народная партия, Испанская социалистическая рабочая партия и партия "Граждане", поддерживающие линию Мадрида, согласно исследованию, наберут 47,1 процента голосов. Этого также не достаточно, чтобы самостоятельно сформировать правительство. В итоге будущее региона будет зависеть от коалиции "Кому-Подем", которую поддерживают 8,5 процента избирателей, точнее, на чью сторону она встанет.

    Интересно, что накануне официального старта избирательной кампании нет явного фаворита. Республиканцы и "Граждане" пользуются практически одинаковой поддержкой каталонцев, что дает им по 32 места в парламенте. Третье место занимает "Вместе за Каталонию", которую, согласно прогнозам, будут представлять 25-26 депутатов, четвертая строчка за социалистами - 21 кресло. Наименьшей поддержкой в регионе пользуется правящая в Испании Народная партия.

    Напомним, 1 октября в регионе состоялся референдум о независимости. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как парламент Каталонии 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы.

    Поделиться