04.12.2017 14:12
    Поделиться

    Медведев потребовал наказать виновных в неудачном запуске "Союза"

    Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных за провальный запуск с космодрома Восточный. 28 ноября ракета-носитель "Союз-2.1Б" стартовала с 19 спутниками на борту. Все они были потеряны.

    Специальная комиссия "Роскосмоса" ведет расследование причин неудачного пуска. "Это прискорбное событие, - заявил глава правительства на совещании со своими заместителями. - Никакие страховые выплаты не покрывают тех издержек, которые мы в этом случае несем", - продолжил глава правительства. "Здесь даже дело не в финансах, это просто репутационные проблемы космической отрасли".

    - Нужно сделать все необходимые выводы по итогам работы комиссии, которая сейчас создана. Я получил доклад уже от руководителя "Роскосмоса", от других лиц, и представить предложения по кардинальному исправлению ситуации", - подчеркнул Медведев.

    Конечно, свое наказание понесут и виновные. "Нужно представить предложения и о том, как ситуацию исправить, и о том, кто за это ответит, конечно, - обратился премьер к своему заму Дмитрию Рогозину. - Дмитрий Олегович, я надеюсь, вы понимаете всю серьезность этой истории".

    По словам вице-премьера, по его поручению создана специальная комиссия, которая проводит проверку всех систем контроля качества при изготовлении ракетно-космической техники и подготовке к пускам. "Она будет работать параллельно с государственной комиссией, ее итоги я вам доложу, как только они появятся", - заверил Рогозин.

    Поделиться