04.12.2017 12:43
    Поделиться

    О неисправности подлодки "Сан-Хуан" экипаж сообщал еще в сентябре

    Экипаж аргентинской подводной лодки "Сан-Хуан", которая пропала 15 ноября в Атлантическом океане, в сентябре сообщал, что у судна обнаружены неисправности, и предлагал отправить субмарину на ремонт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Отмечается, что отчет о поломке был подготовлен на военно-морской базе Пуэрто-Бельграно, в котором было указано на неисправность шноркеля, в результате чего внутрь субмарины попала морская вода, но важные отсеки не затоплены. В связи с этим "Сан-Хуан" предлагали отправить на ремонт в 2018 году, однако этого не произошло из-за того, что доклад так и не дошел до руководства ВМС страны и министерства обороны. В то же время подлодка после обнаружения неисправности еще несколько раз совершала выходы в море, в ходе которых неполадок в работе судна зафиксировано не было. Также не были выявлены неисправности и перед выходом подлодки из города Ушуайя 13 ноября.

    Вместе с тем, как пишет аргентинская газета Clarin, о существовании доклада глава военного ведомства Аргентины Оскар Агуад узнал лишь несколько дней назад, уже после начала внутреннего расследования по факту исчезновения субмарины.

    Напомним, что дизель-электрическая подводная лодка ВМС Аргентины "Сан-Хуан" перестала выходить на связь 15 ноября на переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса связи экипаж субмарины сообщил об аварии. На борту находились 44 человека. 

    Поделиться