04.12.2017 13:43
    Поделиться

    Представитель курдов уличил США в поддержке террористов в Сирии

    Боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") смогли уйти из сирийской Ракки благодаря требованиям США, чтобы террористы оказали сопротивление правительственной армии Сирии в Дейр-эз-Зоре. С такими разоблачениями выступил бывший пресс-секретарь Сирийских демократических сил (SDF) Талал Сило.

    "Американцы считали, что отряды режима (президента Сирии Башара) Асада продвинутся до Дейр-эз-Зора за шесть недель. Но когда оказалось, что силы режима Асада продвигаются еще быстрее, США потребовали, чтобы SDF вступила в переговоры с ДАИШ", - рассказал Сило в интервью агентству Anadolu.
    "Таким образом, террористы должны были выйти из Ракки и направиться в город Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор, расположенный неподалеку от сирийско-иракской границы, и помешать продвижению режима Башара Асада. Переговоры проводились с целью разрешить вывод 3,5 тысячи террористов", - добавил сирийский представитель, который в середине ноября бежал в Турцию.

    По словам Сило, американцы хотели, чтобы боевики ДАИШ добрались до Дэйр-эз-Зора еще до того, как это сделают правительственные войска Сирии. Поэтому боевиков, которые покидали Ракку, не должны были убивать.

    "Мы подготовили "театральный" сценарий. В соответствии с ним по инициативе арабских племен в Ракке 275 террористов ДАИШ якобы сдались SDF. Взамен из города были выведены 3,5 тысяч гражданских лиц", - сообщил собеседник агентства.

    Однако на самом деле террористы не сдавались представителям SDF. А чтобы как-то доказать существование этих 275 боевиков, из лагеря Айн-Иса была приведена группа людей.

    "Второй сценарий разыгрывался непосредственно перед прессой. Журналистам запретили ехать в Ракку. Им сказали, что вступят в столкновения с террористами ДАИШ, которые откажутся выйти из города. Хотя на самом деле не было выпущено ни одной пули. За это время выведенные из города террористы добрались до пункта назначения. Вслед за этим мы объявили, что взяли Ракку. Позднее узнали, что часть террористов ДАИШ дали взятку и направились в другие места (не в Дэйр-эз-Зор)", - отметил Сило.

    Кроме того, Сило рассказал, что перед тем, как было объявлено об освобождении Манбиджа, военный совет города сообщил, что двум тысячам боевиков ДАИШ было позволено выйти из города под прикрытием гражданских лиц.

    "SDF, США и военный совет Манбиджа разрешили террористам направиться в Джераблус, обеспечив им защиту", - сообщил перебежчик.

    По информации Сило, подобная договоренность также имела место в районе Табка у реки Евфрат. Тогда американцы разрешили организовать безопасный коридор по выходу из города 500 боевикам ДАИШ с оружием и боеприпасами. Позже эти террористы передислоцировались в Ракку.

    Поделиться