04.12.2017 15:10
    Поделиться

    Представители экс-президента Йемена опровергли слухи о его убийстве

    Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех жив и лично командует своими сторонниками в боях против мятежников движения "Ансар Аллах" (хуситы). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление Всеобщего народного конгресса, возглавляемого бывшим лидером этой арабской страны.

    СМИ сообщали, что повстанцы-хуситы в понедельник взорвали дом экс-президента Йемена в Сане и могли убить Салеха при попытке бегства на восток в провинцию Мариб.

    "Он в порядке и сам ведет битву" - говорится в заявлении конгресса.

    При этом там назвали "не более чем слухами" информацию о возможной гибели Салеха.

    Ранее экс-президент Йемена заявил об "официальном разрыве партнерства" с мятежным движением "Ансар Аллах". Свое решение бывший глава государства объяснил антинародными действиями повстанцев внутри страны и выполнением политического заказа Ирана.

    В Сане с прошлой недели не прекращаются стычки между повстанцами и сторонниками экс-президента. Стороны пускают в ход крупнокалиберные пулеметы, минометы и гранатометы. В уличных боях погибли уже не менее 200 человек.

    Противостояние в Йемене между легитимным с точки зрения мирового сообщества правительством и мятежными формированиями хуситов продолжается с августа 2014 года. В наиболее активную фазу он перешел с началом вторжения по просьбе президента страны Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года.

    Поделиться