04.12.2017 17:00
    Поделиться

    В Чебоксарах назвали сроки рекультивации крупнейшей свалки

    Проект рекультивации бывшего городского полигона ТБО в Чебоксарах является одним из самых успешных в стране. Такое мнение высказал директор ФГБУ "ВНИИ "Экология" Сергей Фокин.

    В столицу Чувашии он прибыл по поручению министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, чтобы ознакомиться с ходом рекультивации Пихтулинской свалки.

    Чебоксары в числе первых городов стали внедрять современную систему управления отходами и приступили к ликвидации отслужившего полвека полигона твердых бытовых отходов.

    Свалка была открыта в 1964 году. На тот момент это был овраг глубиной 12 метров. К 2015 году, когда полигон официально закрыли, высота мусорной насыпи достигла 15 метров, а площадь разрослась до размеров четырех футбольных полей. Сюда ежегодно складировалось 200 тысяч тонн отходов. За 50 лет на полигоне было депонировано свыше 7,5 миллиона кубометров отходов.

    Проект рекультивации предусматривает восстановление почвы и последующую передачу земельного участка, который занимала бывшая свалка, для сельскохозяйственного, лесохозяйственного или рекреационного использования.

    Уже на объекте Сергей Фокин смог лично убедиться, что работы по первому этапу рекультивации, который в общей сложности должен занять 16 месяцев, идут полным ходом. Руководитель компании-подрядчика Виктор Разумов рассказал, что в настоящее время продолжается формирование тела полигона. Переработано 444,2 тысячи кубических метров отходов. Уложено 55,7 тысячи квадратных метров геотекстиля и около 50 тысяч квадратных метров щебня, 44,5 тысячи квадратных метров изолирующего материала - геомембраны. Вся техника и рабочие работают по удлиненному графику.

    - Начиная с прошлого года, в России запущено несколько приоритетных проектов. У нас по линии экологии приоритетный проект называется "Чистая страна", одним из разделов которого является ликвидация брошенных свалок и промышленных предприятий. Рекультивация полигонов ТБО таких размеров - задача непростая. В России мало кто умеет работать с такими проектами. Ваш объект - один из самых успешных, которые мне довелось увидеть. Многим регионам стоит поучиться такому профессиональному подходу по данному направлению, - заявил по итогам посещения полигона ТБО глава ФГБУ "ВНИИ "Экология".

    Сергей Фокин добавил, что, по его мнению, подрядчик, задействованный в проекте, надежный и все работы на объекте будут выполнены в срок.

    Добавим, что общая стоимость рекультивации Пихтулинской свалки составляет около 320 миллионов рублей. В нынешнем году на объекте должны быть выполнены работы на 122,5 миллиона рублей. Реализация проекта должна занять пять лет.

    Поделиться