04.12.2017 20:15
    Поделиться

    Суд разрешил аспирантам призывного возраста не защищать диссертацию

    Новосибирский областной суд защитил от претензий военкомата аспиранта, не защитившего диссертацию по окончании учебы. Военные посчитали, что молодой человек только зря потратил время, и признали его уклонистом.

    Как рассказывают в Новосибирском областном суде, призывная комиссия выдала гражданину Ш. справку, что тот не прошел военную службу, не имея на то законных оснований. Проще говоря, молодого человека признали уклонистом. Якобы он до 27 лет бегал от военкома.

    На самом деле у Ш. была законная отсрочка - он учился в аспирантуре. Однако по каким-то причинам кандидатом наук он не стал. За это военкомы фактически выдали ему черную метку, ведь с такой справкой на хорошую работу не устроишься. Карьера в госструктурах и крупных компаниях точно не светит.

    Конечно, еще не вечер, и шансы получить степень у мужчины есть. Но это уже как пойдет. Военкомов же задело, что учеба - на данный момент безрезультатная - съела время, которое молодой человек мог бы провести в армии.

    При этом сам аспирант от армии не бегал. Более того, он заранее предупредил военкомат, что учеба заканчивается и время призвать его еще есть. Правда, у военных было всего пять дней (от дня выпуска из аспирантуры и до дня окончания весеннего призыва), и они не успели поставить мужчину в строй. А потом было уже поздно.

    Военкомат решил, что раз молодой человек не защитился, отсрочка потеряла силу задним числом

    "Перед окончанием обучения в аспирантуре Ш. явился в отдел военного комиссариата, где ему было сообщено, что по причине окончания призыва 15.07.2015 призвать его в армию не представляется возможным, а осенью 2015 года по причине достижения 27 лет военкомат в нем как в призывнике не заинтересован", говорится в материалах дела.

    После этого никаких повесток Ш. не получал ни по месту жительства, ни по месту обучения, ни по месту работы, проживал по месту регистрации, о котором было известно военному комиссариату, не скрывался и не уклонялся от прохождения военной службы.

    На следующий год в мае он пришел в военкомат за военным билетом и был направлен на медкомиссию. В октябре прошлого года призывная комиссия признала Ш. ограниченно годным к военной службе и вынесла заключение о зачислении его в запас как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такая формулировка была мотивирована тем, что так как Ш. не представил к защите квалификационную работу по итогам обучения в аспирантуре, право на отсрочку он потерял. Получалось, отсрочка стала незаконной задним числом.

    Экс-аспирант не смирился с этим и подал в суд. Весной Железнодорожный районный суд Новосибирска принял решение в пользу аспиранта, обязав военкомат выдать мужчине военный билет без плохой отметки. С этим согласился и Новосибирский областной суд.

    "Относительно довода о непредставлении истцом диссертации к защите судебная коллегия указала, что обучение в аспирантуре истец завершил успешно и в установленные сроки, продолжив после этого работу над написанием диссертации, писал научные статьи, встречался с научным руководителем. Законом не установлена обязанность лица в период отсрочки защитить диссертацию. Таким образом, довод о том, что истец утратил право на отсрочку, не принят судом", пояснили в Новосибирском областном суде.

    Поделиться