04.12.2017 16:37
    Поделиться

    "Социальное такси" будет запущено во всех районах Ростова-на-Дону

    Как сообщили в региональном правительстве, для организации этой работы планируется закупить восемь новых специализированных микроавтобусов. Причем это будет сделано еще до конца года.

    Между тем служба "социального такси" уже действует в 18 муниципалитетах Ростовской области. За прошлый год количество таких служб возросло в два раза.

    Основными клиентами являются инвалиды, с которыми эти службы работает по поступающим заявкам. Сейчас услугами "социального такси" на Дону пользуются около двух тысяч человек ежегодно. Между тем, всего в Ростовской области насчитывается 376 тысяч инвалидов, то есть примерно 8,4 процента от населения региона.

    Микроавтобусы "социального такси" оснащены подъемниками, которые позволяют поднять инвалидную коляску в салон автомобиля и доставить человека с ограниченными возможностями в нужное место.

    Председатель Каменске-Шахтинской организации Всероссийского общества инвалидов Лариса Миронова обратилась к властям с просьбой также дооборудовать автомобиль "социального такси" лестничным гусеничным спецподъемником. С его помощью инвалиды-колясочники, живущие в многоэтажных домах, которые не оборудованы лифтом, смогут спускаться и подниматься по лестничным маршам.

    - Инвалид-колясочник, который живет в многоэтажке без лифта просто обречен быть запертым в четырех стенах. Ведь без посторонней и достаточно существенной помощи он просто не выберется за порог своего жилья, - пояснила Лариса Миронова.

    Поделиться