04.12.2017 21:46
    Поделиться

    Роспотребнадзор изъял из продажи шубы почти на 500 миллионов

    Почти десять тысяч шуб без маркировки или с нарушением ее нанесения выявили сотрудники Роспотребнадзора с начала этого года. Общая стоимость такой продукции составила более 484 миллионов рублей. Все немаркированные изделия конфискованы, а на предпринимателей наложены штрафы.

    Покупка новой шубы - дело сегодня весьма ответственное. Ведь стоит она, например, из самого популярного у россиянок меха норки более 100 тысяч рублей.

    Однако в последние годы рынок меховых изделий оказался наводнен импортным суррогатом: под видом норки продавали шубы из шкур непонятных метисов. Естественно, потребительские качества таких изделий оставляли желать лучшего. Чтобы защитить права покупателей, правительство в прошлом году ввело обязательную маркировку меховых изделий.

    Легальная продукция, произведенная в фабричных условиях, должна иметь специальный чип. Но многие покупатели до сих пор не знают, что это такое, где искать на изделии и какая информация должна содержаться в нем.

    Как пояснили в Роспотребнадзоре, официальное название чипа - контрольный идентификационный знак. Это пластиковая или бумажная бирочка, которая должна крепиться на видном месте изделия (обычно в верхней части, рядом с ценником). В ней зашифрован код со всей информацией об изделии.

    В чипе зашифрован код со всей информацией о шубе. Считывается он мобильным устройством

    Считывается он мобильным устройством. Если в телефоне или планшете нет специального приложения или существуют проблемы с его установкой, проверить шубу на подлинность можно, зайдя по этой ссылке.

    Маркировка должна обязательно содержать информацию: наименование продукции, страны-изготовителя, изготовителя или продавца либо уполномоченного изготовителем лица, а также их юридический адрес, размер изделия, состав сырья. А еще - товарный знак (при наличии), единый знак обращения продукции на рынке стран Таможенного союза, дату изготовления, вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный). И, конечно же, символы по уходу за изделием, инструкцию по уходу за ним в процессе эксплуатации (при необходимости) и гарантийные обязательства изготовителя. Однако установление гарантийного срока - это не обязанность, а право изготовителя. Информация в чипе должна быть на русском языке. Если это импортный товар, то допускается использовать буквы латинского алфавита.

    Помимо маркировки у каждого продавца должен быть сертификат соответствия продукции требованиям техрегламента для меховых изделий. И любой покупатель может ознакомиться с этим сертификатом.

    По действующим в России правилам меховые изделия должны размещаться отдельно от других товаров. Шубы и иные меховые товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за это дополнительной платы.

    Поделиться