04.12.2017 23:29
    Поделиться

    СК заочно арестовал россиянина, воюющего за "Правый сектор"

    СКР заочно арестовал россиянина, воюющего за "Правый сектор"
    Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала о россиянине, против которого СКР возбудил уголовное дело.

    - Главное следственное управление СК России продолжает расследование уголовных дел в отношении ряда граждан нашей страны, причастных к деятельности экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной решением Верховного суда РФ, - объяснила Петренко.

    Одним из фигурантов дела, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статье об участии в деятельности экстремистской организации, стал Александр Валов. Суд арестовал его заочно. По данным следствия, Валов поддерживает радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. В СК уверяют, что Валов не позднее 2014 года уехал на Украину и вступил в "Правый сектор".

    - Он систематически принимал участие в массовых мероприятиях этой организации, вел их видео- и фотосъемку, распространял в Интернете сведения об этом, пропагандируя экстремистскую деятельность, - говорит представитель СК.

    Следствие располагает данными, что сейчас Валов за деньги воюет на юго-востоке Украины в составе батальона "Азов". Поэтому ему вменяют еще статью из Уголовного кодекса РФ о наемничестве.

    Сейчас СКР продолжает устанавливать участников "Правого сектора" вне зависимости от их гражданства.

    Поделиться