04.12.2017 07:02
    Поделиться

    США и Южная Корея начали крупнейшие в истории совместные учения

    Вооруженные силы Южной Кореи и Соединенных Штатов в понедельник начали свои крупнейшие в истории совместные военно-воздушные учения. Как отмечает Reuters, они стартовали через неделю после того, как Северная Корея заявила, что испытала свою самую современную ракету в рамках программы разработки сверхмощных вооружений.

    Совместные учения направлены на повышение готовности и оперативных возможностей, а также обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове, заявили в Пентагоне.

    В учениях Vigilant Ace, которые завершатся 8 декабря, будут задействованы более 230 военных самолетов двух стран, включая новейшие шесть истребителей F-22 Raptor. По словам представителя ВВС США в Южной Корее, в учениях также примут участие истребители F-35 пятого поколения.

    В южнокорейских СМИ также сообщается, что бомбардировщики B-1B Lancer могут присоединиться к учениям на этой неделе.

    Пресс-секретарь ВВС США не смог подтвердить данную информацию. Помимо этого, около 12 тысяч американских военнослужащих присоединятся к южнокорейским войскам.

    Между тем, в Пхеньяне крайне болезненно восприняли информацию о начавшихся учениях ВС РК и США. Через свои государственные СМИ Пхеньян обвинил президента США Дональда Трампа в том, что учения Vigilant Ace усиливают напряженность на Корейском полуострове, "подталкивая и без того непростую ситуацию на грань ядерной войны".

    Государственное информационное агентство KCNA, ссылаясь на представителя министерства иностранных дел КНДР, заявило, что администрация Трампа "взывает к ядерной войне, организовав чрезвычайно опасную ядерную азартную игру на Корейском полуострове".

    "Если Корейский полуостров и мир будут втянуты в пучину ядерной войны, то США должны будут взять на себя полную ответственность за это", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Северной Кореи. Учения и последующие комментарии Пхеньяна последовали через несколько дней после запуска ракеты, которая достигла высоты примерно 4500 километров над Землей (более чем в 10 раз превышающей Международную космическую станцию - прим. "РГ").

    Этот запуск вызвал гневный протест посла США в ООН Никки Хейли, заявившей о том, что северокорейский режим в таком случае будет "полностью разрушен".

    "Мы никогда не искали войны с Северной Кореей, и до сих пор мы ее не ищем, - сказала Хейли во время чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН, прошедшего на минувшей неделе.

    - Но, если война и наступит, это произойдет из-за продолжающихся актов агрессии, подобных тому, что был вчера. И если начнется война, северокорейский режим будет полностью уничтожен".

    Поделиться