04.12.2017 19:00
    Поделиться

    Статистика: В пять раз выросло число граждан, наказанных за побои

    По новым правилам за побои наказано более 50 тысяч человек
    Свежие данные судебной статистики: более чем в пять раз выросло число граждан, наказанных за побои. Таковы первые результаты действия новых правил, по которым любителей распустить руки привлекают к ответу.

    Как сообщили в Судебном департаменте, за полгода по статье КоАП "Побои" были наказаны 51,6 тысячи человек. Из них 4,3 тысячи побывали под административным арестом. А 6,8 тысячи искупили провинность на обязательных работах - в свободное время на благо общества.

    Сегодня полиция уже не разводит руками перед жертвами домашних конфликтов, мол, вот убьет, тогда приходите. Сейчас у стражей порядке есть рычаги, чтобы заставить дебошира ответить.

    Напомним, в прошлом году были приняты резонансные поправки в Уголовный кодекс. Помимо прочего они декриминализировали статью "Побои". Точнее, рукоприкладство было разделено на бытовое (за него наказывают в рамках КоАП) и хулиганское, а также совершенное по мотивам расовой, религиозной или политической ненависти. За это привлекают к уголовной ответственности. Статья УК "Побои" также работает.

    По данным Судебного департамента, по ней за шесть месяцев были осуждены 2,7 тысячи человек.

    Новые нормы значительно упростили наказание сторонников кулачного права. Теперь для наказания драчуна достаточно протокола полиции и справки из травмпункта. Поэтому ни соседи-драчуны, ни уличные хамы уже не могут чувствовать себя хозяевами положения.

    Например, в Санкт-Петербурге пенсионер сделал на улице замечание пьяному прохожему. В ответ пьяный набросился на пожилого человека, избил, сломал тому очки. Правоохранительная система сработала, как часы. Полиция задержала виновника, оформила материалы. Суд признал драчуна виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ "Побои". А прокуратура еще и подала иск о взыскании с дебошира 80 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда пенсионеру.

    При прежних нормах правоохранители вполне могли отказать в возбуждении уголовного дела и предложить пенсионеру самому подавать в суд на обидчика. По данной статье был предусмотрен уголовный процесс в порядке частного обвинения: когда обвинителем выступает не прокурор, а жертва. Собирать доказательства и вести процесс пришлось бы самому пенсионеру.

    Но если бы вину прохожего не удалось доказать - а в уголовном процессе жесткие требования, - суд бы его оправдал, пенсионер бы еще заплатил тому компенсацию в порядке реабилитации, то есть восстановления честного имени.

    Когда принимался закон, декриминализирующий наказание за побои, некоторые эксперты выступали с критикой, якобы побои легализуются. Но это были ошибочные утверждения. Наоборот, как рассказал "РГ" адвокат Юрий Коршунов, поправки ввели надежные механизмы защиты граждан от рукоприкладства в бытовых ситуациях. Статистика это подтверждает. В прошлом году по старой статье УК "Побои" за шесть месяцев были осуждены около 10 тысяч человек. То есть благодаря декриминализации количество наказанных за побои выросло более чем в пять раз.

    Эксперт также напомнил, что за повторные побои предусматривается уже уголовная ответственность. "Поэтому нет и речи о том, что отношение к дебоширам смягчилось", полагает адвокат Юрий Коршунов.

    Суды стали в пять раз чаще наказывать граждан за побои. Причина в том, что процедура значительно упростилась

    Добиться судимости для того, кто регулярно пускает в ход кулаки, сейчас несложно. Первый раз - административная статья. Не понял, опять полез в драку - статья становится уголовной. Но здесь уже весомым аргументам для суда становится прежнее административное дело. Так что дело сразу становится легким для прокуратуры.

    Вот случай из жизни: житель одного из поселков в Мурманской области ударил свою возлюбленную головой о стену. Полгода назад его уже штрафовали за побои. Теперь все: возбуждено уголовное дело.

    Правоохранители уже не отворачиваются от семейных ссор, а активно составляют протоколы. В Белгородской области житель Корочанского района отработает 80 часов на благо общества за то, что в ходе семейной ссоры побил супругу. В Кировской области житель Яранского района, инвалид, заплатил 5 тысяч рублей за то, что в ходе семейной ссоры ударил мать.

    А Кировский районный суд Иркутска оштрафовал на 25 тысяч рублей 41-летнюю женщину, которая побила дочь из-за новой стрижки. Как сообщает пресс-служба суда, женщина лишена родительских прав. Происшествие случилось, когда дочь пришла к ней в гости. Увидев, что у девочки острижены волосы, мать стала материться и хватать ее за волосы. Потом она схватила девочку за воротник куртки и бросила на диван, та ударилась головой о спинку дивана и получила ссадину и кровоподтек.

    Женщина свою вину не признала. Тем не менее для административного наказания материалов у суда оказалось достаточно.

    Правозащитник Александр Хуруджи в беседе с корреспондентом "РГ" не исключил, что число наказаний за побои будет расти. "Но здесь надо анализировать практику, - сказал он. - По сути, сегодня правоохранители могут вмешаться в семейные дела и тогда, когда вмешиваться не стоит. Например, отправить под административный арест на 15 суток отца за подзатыльник ребенку. А поводом для возбуждения производства может стать сигнал прохожих: кто-то на улице снимет на мобильный телефон, как, скажем, отец дал подзатыльник ребенку, бросившемуся перебегать улицу на красный свет. А отчетность в правоохранительных органах никто не отменял. Вполне возможно, что ради улучшения показателей отца накажут. Поэтому сейчас надо внимательно следить, по какому пути пойдет практика, и не допустить перегибов".

    Главный момент, на который почему-то мало обращается внимания в спорах: побои выведены из-под действия принципа презумпции невиновности. Со всеми вытекающими последствиями. В уголовных делах он предусмотрен. Поэтому правоохранители раньше неохотно брались за дела о побоях. А в делах об административных правонарушениях таких сложностей нет.

    Поделиться