04.12.2017 06:12
    Поделиться

    Трамп заявил о том, что репутация ФБР "разорвана в клочья"

    Похоже, что президент США Дональд Трамп вступил в новый раунд острого противостояния с представителями могущественных силовых структур Соединенных Штатов. На этот раз объектом нападок главы Белого дома стало Федеральное бюро расследований, подчиняющееся главе минюста.

    В серии воскресных твитов Трамп назвал Бюро "предвзятым учреждением, чья репутация по защите справедливости разорвана в клочья". Глава Белого дома отметил, что положение ФБР стало "самым худшим в истории", добавив, что "вернет доверие к этому силовому ведомству".

    Трамп также обвинил агентов Бюро в том, что они "тратят годы, пытаясь провести фальшивое и нечестное" расследование информации, находившейся в личной электронной почте его конкурента на выборах 2016 года Хиллари Клинтон. "Многие люди в нашей стране спрашивают, что будет делать департамент "Справедливости" по поводу того, что … Хиллари, ПОСЛЕ получения повестки в суд…, удалила 33 000 писем?", - возмутился Трамп, заговорив о сообщениях, которые адвокаты Клинтон назвали не связанными с ее правительственной работой. "Нет справедливости!", - заключил Трамп.

    По оценке аналитиков, еще ни один из американских президентов, тем более в начале своего правления, не позволял себе такой безжалостной критики в адрес могущественной спецслужбы. Отношения Трампа и ФБР испортились после неожиданного увольнения в мае этого года главой американской администрации директора ФБР Джеймса Коми, что вызвало настоящий переполох в американской политической элите. Трамп дал понять, что "никогда не просил Коми закрыть дело против Флинна". "Фейковые новости прикрывают другую ложь Коми", - написал Дональд Трамп, намекнув на то, что экс-директор ведомства не проявлял настойчивости в расследовании дела об электронной почте Хиллари Клинтон.

    Напомним, что в минувшую пятницу бывший советник по национальной безопасности президента США Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний на допросах в Бюро. Флинн, бывший глава военной разведки, которому теперь грозит тюремное заключение, признал себя виновным в том, что он лгал ФБР о своих беседах в 2016 году с тогдашним российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

    В рамках расследования Бюро Роберт Мюллер, бывший глава ФБР, который в обход Трампа был назначен специальным прокурором по России, рассматривает вопрос о том, препятствовал ли президент США правосудию, уволив Коми. Впрочем, нашлись и те, кто упрекнул самого Мюллера в том, что он мог бы обвинить Флинна в совершении большего количества преступлений, но вместо этого "ограничился его одним преступлением". Об этом, сообщает AP, заявил конгрессмен Адам Шифф, главный демократ в Комитете по разведке палаты представителей.

    По некоторым данным, Флинн - один из ближайших советников Трампа, продержавшийся на своем посту всего 21 день, заключил сделку со следствием, заявив, что расскажет о "российском следе" в избирательной кампании Трампа в обмен на то, что прокуратура не будет преследовать его сына и смягчит ему обвинительное заключение.

    Между тем на выпады Трампа в адрес Бюро немедленно отреагировали нынешние и бывшие сотрудники ФБР, и влиятельные политики. Они, отмечает The New York Times, упрекнули президента США в попытках подорвать доверие к ФБР. "Президент, который позиционирует себя как преданный закону и порядку, теперь находится в серьезном споре с высшими правоохранительными органами страны", - отмечает издание.

    Томас О'Коннор, президент ассоциации, представляющей агентов ФБР, назвал обвинения Трампа "не иначе, как простой ложью". Одним из первых ответил на твиты Трампа Эрик Холдер-младший, который был генеральным прокурором в администрации президента Барака Обамы. "Вы найдете честность и порядочность в штаб-квартире ФБР, а не на 1600 Пенсильвания-авеню (адрес Белого дома - ред.) прямо сейчас", - написал Холдер. Роберт Андерсон-младший, бывший главный охотник за "кротами" в Бюро, сказал, что комментарии президента будут иметь неприятные последствия, особенно для тех, кто не участвует в политических расследованиях. "У вас есть мужчины и женщины, неустанно работающие во всех уголках мира, чтобы защитить Соединенные Штаты и их граждан, - сказал Андерсон. - Когда он (Трамп) говорит подобное, это оскорбление, и это унижает мужчин и женщин, которые жертвуют своей жизнью, чтобы защитить этот великий народ".

    По мнению некоторых источников, Мюллер получил определенную информацию, которая поможет ему вплотную "подобраться" к ближайшему окружению Трампа и, возможно, к самому президенту, и его столь яростная критика ФБР обусловлена желанием главы Белого дома заранее "обезопасить" себя. Кроме того, большинство президентов США входят в Овальный кабинет с желанием защитить и укрепить целостность американских силовых структур. На позицию Трампа оказывает большое влияние его личная убежденность в том, что сотрудники разведки и правоохранительных органов по-прежнему ставят вопросы о легитимности его победы на выборах президента США. Вдобавок, свою роль играет окружение Трампа, убеждающее его в существовании теории заговора неких "внутренних сил" в спецслужбах, предвзято относящихся к его деятельности на посту главы Белого дома.

    Поделиться