04.12.2017 09:23
    Поделиться

    В Афинах и Салониках выступит Ансамбль имени Александрова

    В рамках стартующих сегодня "греческих гастролей" Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова зрелищные концерты пройдут в двух крупнейших городах Греции - Афинах и Салониках.

    Как рассказал "Российской Газете" организатор гастролей президент фонда "Athens International Music Military Festival" Валерий Смирнов, в Грецию Ансамбль им. Александрова прибыл в полном составе из 130 артистов. В их исполнении местные зрители познакомятся с хоровым пением, игрой оркестра и балетом. По словам Смирнова, последний раз Ансамбль им. Александрова выступал в Греции в 2011 году, но многие греки его хорошо помнят, знают и любят, называя ансамблем Красной Армии.

    Наслаждаться выступлениями российских музыкантов греческая аудитория сможет почти два часа (с 15-ти минутным антрактом). Во время предыдущего приезда ансамбля в Афины огромное впечатление произвело исполнение на греческом языке песни Микиса Теодоракиса и Янниса Рицоса "Когда пожимают руки". В греческой столице концерт пройдет сегодня вечером на стадионе Мира и дружбы. На следующий день выступление состоится в Салониках на стадионе "Александрио Меласро". В планах организаторов гастролей главного российского военного ансамбля по Греции - учреждение в этой стране фестиваля военных оркестров, который мог бы стать аналогом широко известной "Спасской башни" или Эдинбургского.

    "В Южной Европе нет подобных фестивалей, и Греция могла бы сделать его. В 2018 году мы начинаем проводить такой фестиваль", - отметил Смирнов.

    Напомним, большая часть коллектива ансамбля им. Александрова - 64 человека - разбилась в результате авиакатастрофы самолета Ту-154 над Черным морем утром 25 декабря 2016 года. Артисты летели из аэропорта Адлера в Сирию, где планировали поздравить концертом российских военнослужащих. Всего на борту самолета находились 92 человека - восемь членов экипажа и 84 пассажира.

    Кстати

    Как сообщала "РГ", ранее Ансамбль им. Александрова провел турне по ряду балканских стран. В частности, в ноябре главный музыкальный коллектив Российской армии выступил в Сербии, где в память о погибших в прошлогодней авиакатастрофе артистах был открыт одноименный парк. А после недавнего концерта в городе Баня-Лука (Босния и Герцеговина) президент Республики Сербской Милорад Додик наградил ансамбль национальным Орденом знамени с золотым венком.

    Поделиться