04.12.2017 15:05
    Поделиться

    В Перу найден древнейший геоглиф, считавшийся утерянным

    Археолог Джонни Исла из министерства культуры Перу в провинции Ика заново открыл утерянный для науки около полувека назад геоглиф в долине Палпа, предположительно, являющийся древнейшим из подобных объектов. Об истории повторного открытия рассказал Live Science.

    Несколько лет назад Исла обнаружил в архивах Немецкого археологического института в Бонне изданный в 1970-е годы каталог с фотографией неизвестного геоглифа. Снимок был сделан в 1960-е годы в долине Палпа, расположенной по соседству со знаменитым плато Наска. С тех пор он не исследовался и был забыт.

    Даже местные жители не сумели помочь археологу. Исла обошел долину пешком. В 2015 году ему удалось найти потерянное изображение. Оно находится на склоне холма примерно в 400 километрах к югу от Лимы. Два года ушло на восстановление поврежденного эрозией объекта, длина которого составляет около 70 метров.

    Он изображает косатку. Авторы создали рисунок, удалив верхний слой камней. Аналогичную технику использовали люди культуры Наска в период от 100 года до н.э. до 800 года н.э. Найденный геоглиф оказался еще древнее. Анализ почвы показал, что он был создан не позднее 200 года до н.э.

    Поделиться