04.12.2017 11:44
    Поделиться

    Видео: Баскетболиста реанимировали на площадке после остановки сердца

    Трагедией едва не закончился баскетбольный матч в США между командами университетов Южной и Северной Каролины. У игрока Южной Каролины Тая Соломона прямо на площадке произошла остановка сердца.

    Инцидент случился в начале второй четверти игры в паузе, когда получил травму колена игрок "севера" Маркелл Джонсон, и медики оказывали ему помощь. К счастью, специалисты моментально среагировали на то, что случилось с Соломоном. В течение нескольких минут производились реанимационные мероприятия - в гробовой тишине, когда весь зал застыл и молился за молодого спортсмена. В итоге сердце игрока смогли запустить, его экстренно госпитализировали, уже в больнице он пришел в себя и поблагодарил врачей, которые спасли ему жизнь.

    Матч, кстати, продолжился, хотя пауза затянулась на 40 минут. Как пояснил помощник главного тренера Южной Каролины Рио Питт, вновь выйти на площадку решила команда. Главный тренер Маррей Гарвин отправился в больницу с Соломоном, а его партнеры по команде не сомневались, что делать дальше.

    "Они сказали: что бы сделал Тай? Он бы просил нас выйти и играть, и это была наша перед ним ответственность, - подчеркнул Питт. - Это спорт, это шоу, но, в конечном итоге, друзья и семья всегда имеют первостепенное значение. Моменты, подобные этому, быстро приводят в чувство и напоминают, о чем действительно стоит задумываться".

    Как отмечают североамериканские СМИ, на данный момент здоровью Тая Соломона ничто не угрожает. Однако пока неизвестно, когда он сможет вернуться на площадку и сможет ли вообще.

    Поделиться