05.12.2017 17:44
    Поделиться

    "Химки" не согласились с решением Единой лиги по матчу с УНИКСом

    Директорат баскетбольной Единой лиги отклонил протест "Химок" на результат матча с УНИКСом. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

    "Химки" оспорили результат, так как сочли неверными судейские решения в концовке матча, повлиявшие на результат - подмосковная команда, напомним, упустила победу на последних секундах и уступила 79:80. Клуб, в частности, предъявлял претензии к нарушению игроком команды соперника правила зоны, а также к незасчитанному броску Джеймса Андерсона.

    "Судьи приняли верное решение. В ситуации с "зоной" Хоаким Колом не нарушал правил, так как, согласно статье 30.1.2 правил ФИБА и интерпретации 30-2 , игрок имеет право выпрыгнуть из своей передовой зоны, установить новый командный контроль, находясь в воздухе, а затем приземлиться с мячом в своей тыловой зоне, - пояснил руководитель судейского департамента Единой лиги Николаос Пицилкас. - Второй момент, с незасчитанным мячом: правила ФИБА (статья 31.2.5) говорят, что мяч нельзя трогать, пока он сохраняет возможность попасть в кольцо. Арбитры единогласно посчитали, что мяч не сохранял возможности попасть в кольцо. По правилам ФИБА, статья 46.12, данная ситуация не подлежала видео просмотру во время игры. Сегодня все члены просмотровой комиссии подтвердили правильность решения судей".

    Генеральный директор "Химок" Павел Астахов выразил несогласие с таким решением. Он подчеркнул, что такой вердикт плохо влияет на репутацию российского баскетбола.

    "Наш клуб не согласен с решением директората лиги, - заявил Астахов. - Руководство страны активно ратует за то, чтобы профессиональный спорт уходил от финансирования за счет госбюджета. При этом "Химки" - один из немногих клубов, который активно привлекает частных спонсоров и живет на их средства. Истории, вроде той, что произошла в матче с УНИКСом, разрушают инвестиционную привлекательность российского спорта и конкретно баскетбола. Потому что, если судьба матча решается не игроками, зачем тогда вообще вкладывать деньги в клубы и пытаться подписывать контракты с лучшими? Все равно победителей определят в кабинетах".

    Поделиться