05.12.2017 12:47
    Поделиться

    Граждане получат право снимать с учета мигрантов

    Гражданин, однажды зарегистрировавший мигранта, сейчас не имеет права самостоятельно снять его с учета. В Госдуме намерены исправить эту ситуацию.

    - Гражданин России должен иметь как право постановки мигранта на учет, так и право снятия его с учета, - заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия") в ходе заседания рабочей группы по миграционному законодательству .- Это правильно с точки зрения соблюдения прав граждан России.

    Кроме того, если гражданин снимет мигранта с учета, то даст сигнал правоохранителям о необходимости установления места нахождения иностранного гражданина.

    По нынешним законам статус мигранта не меняется до тех пор, пока он вновь не встанет на миграционный учет. И, если он переехал, вернулся к себе на родину или даже если с ним произошли трагические события, такой мигрант продолжает числиться по адресу, хотя его фактическое место нахождения уже давно изменилось. Так, мигранты были зарегистрированы в домах, которые уже снесены, отметили в Госдуме.

    Нововведение станет дисциплинирующим фактором для иностранных граждан, который не позволят им без законных оснований находиться на территории РФ, уверена Яровая.

    Поделиться