05.12.2017 21:21
    Поделиться

    Яков Миркин представил свою новую книгу

    Яков Миркин, финансист, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН и колумнист "Российской газеты" представил свою новую книгу - "Открытая дверь". Премьера прошла в Центре моды и дизайна D3 - новом арт-пространстве усадьбы Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

    "Эту книгу я написал от отчаяния, - признался Миркин. - Это отчаяние макроэкономиста, который пытается изменить курс большого и неповоротливого корабля". В последние 300 лет мы сталкиваемся с одним и тем же коллективным человеком, который создает вертикальные структуры, создает среду, где любые попытки рывка сопряжены с огромными человеческими потерями. "Открытая дверь" стала публичным обращением к общественному сознанию, попыткой изменить роковой дискурс. Похожий переворот сопровождал успех пятнадцати экономик, совершивших невероятный, казалось, рывок после Второй мировой войны. Шансы России повторить этот счастливый путь сейчас Миркин оценивает невысоко - в 5-10 процентов, гораздо больше шансов у вариантов "стагнация" и "осажденная крепость".

    "Открытая дверь" вошла в топ-лист ежегодной выставки Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction - 2017. Выпущенная издательством "Лингва-Ф", она выполнена как арт объект, как номерное вино, вплоть до того, что хорошо пахнет и легко помещается в дамскую сумочку. Книга иллюстрирована работами авангардиста Анатолия Зверева - такими же "нервными", как "сейсмическая" экономика России.

    Поделиться