05.12.2017 16:50
    Поделиться

    Явлинский озвучил тезисы президентской программы "Дорога в будущее"

    Один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский озвучил тезисы своей программы "Дорога в будущее", с которой он намерен идти на выборы президента России. Свою концепцию развития страны Явлинский представил во вторник, 5 декабря, на пресс-конференции в Москве.

    Концепция развития страны в будущем Григория Явлинского, по его словам, готовилась больше трех лет и состоит из четырех элементов.

    "Во-первых, это описание собственно образа будущего, во-вторых, это президентская программа "Дорога в будущее", в-третьих, это экономический манифест, он о тех обязательствах, которые должно на себя взять государство, чтобы дорога в будущее была успешной. Четвертое - государственная стратегия экономического развития на 2018-2028 гг", - заявил Григорий Явлинский, которого цитирует "Интерфакс".

    Он подчеркнул, что цель всей стратегии - это свободный человек и такие государственные институты, приоритетами для которых являются жизнь, личность и достоинство человека. Важнейшими принципами политики основатель "Яблока" назвал свободу творчества и равные возможности для всех граждан страны.

    Еще один тезис президентской программы Явлинского - это создание мощной экономики. В случае победы на выборах президента основатель "Яблока" нацелен сделать российскую экономику одной из крупнейших в мире и довести долю России в мировом ВВП с 1,7 до 5 процентов. По мнению Явлинского, это можно сделать, если реализовать его стратегию.

    "Цель - вывести РФ на уровень 5% мирового ВВП. Такая возможность есть", - заявил он.

    Стратегия развития экономики рассчитана на 2018-2028 годы и предполагает реализацию программы Явлинского "Земля - Дома - Дороги", предполагающую передачу гражданам земли под строительство жилья, комплекс мер, направленных на защиту прав собственности и диверсификацию структуры собственности.

    Кроме того, Явлинский предлагает новую налоговую политику, смысл которой - в перераспределении налоговых доходов от центра к регионам и муниципалитетам в равной пропорции.

    "В своей президентской программе Григорий Явлинский также предложил государственную политику преодоления бедности, которая предполагает открытие личных накопительных счетов граждан, на которые будет поступать часть дивидендов от акций крупных предприятий, отказ от оптимизации бюджетной сферы в регионах и изменения приоритетов федерального бюджета - сокращение расходов на силовиков и госаппарат с 39% до 28%, повышение расходов на медицину, образование, культуру, науку, спорт и образование с 9,5% до 19%", - сообщает официальный сайт партии "Яблока".

    Напомним, решение о выдвижении Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты партия "Яблоко" приняла в феврале 2016 года.

    Предвыборный съезд "Яблока", который утвердит это выдвижение, назначен на 21-22 декабря. Для регистрации своего кандидата в президенты штабу "Яблока" необходимо собрать 100 тысяч подписей.

    Поделиться