05.12.2017 20:43
    Поделиться

    Исполком МОК объявит решение по участию россиян в ОИ-2018

    Уже совсем скоро исполком Международного олимпийского комитета (МОК) вынесет решение об участии сборной России в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

    Мы ждем его с нетерпением и, честно, с тревогой. Уж очень жестки, и с точки зрения многих, слишком скоропалительны были действия МОК. 25 олимпийцев прошлых лет пожизненно отстранены от участия в Олимпийских игр, а медалистам Игр предложено возвратить награды. Оправдана, если пользоваться судейской терминологией, лишь чемпионка Сочи-2014 в фигурном катании Аделина Сотникова.

    Одно это говорит о настрое комиссии вице-президента МОК Дениса Освальда. Что касается другой комиссии, возглавляемой бывшим президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом, проверяющей утверждения канадца Макларена о государственной системе применения допинга в России, то ее выводы были представлены членам исполкома МОК не в начале декабря, как было предусмотрено, а только 4 декабря вечером.

    Все это живо обсуждалось в кулуарах заседания исполкома Международной Ассоциации спортивной прессы (АИПС) в Риме. И, надо сказать, журналисты не жаждали крови. Преобладало мнение, что наказывать надо виновных, а не поголовно всех.

    Вспомнили и слова нового президента Европейских олимпийских комитетов словенца Янеша Косьянчича. Он привел любопытные цифры. Лишь 0,7 процента проб на допинг, взятых у россиян, дали положительный результат. Это значит, что из 1000 наших спортсменов - 993 чистые. Так почему тогда коллективной ответственности может подвергнуться вся сборная России?

    Очень обидно, что к доводам россиян не хотят прислушиваться, а профессор Макларен, вот уж "настоящий дипломат", назвал их "глупыми".

    Те, кто разбирается в спорте, напоминают, что в таких традиционных видах спорта, как лыжи, хоккей, фигурное катание отсутствие российских спортсменов откровенно снизит накал борьбы и интерес к состязаниям. Корейский журналист Хи Пон Джунг признался, что будет сопереживать нам, очень хочется увидеть в Пхенчхане россиян.

    Среди наиболее вероятных решений - допуск олимпийской сборной России в нейтральном статусе. Так уже поступали с нашими легкоатлетами на чемпионате мира этого года в Лондоне. Форма - без названия страны, в случае победы исполняется не гимн державы, а невнятная мелодия.

    Есть и другое предположение. Исполком МОК может пойти по уже проложенному перед летними Олимпийскими играми 2016 гола пути и попросить международные спортивные федерации по зимним видам спорта принять решения о допуске или недопуске каждого спортсмена.

    Окончательное решение будет объявлено в после 21:30 по московскому времени. Несколько минут назад заседание в Лозанне еще продолжалось. Уже объявлено, что огласит "вердикт" на пресс-конференции президент МОК Томас Бах.

    Ну, а где справедливость? Да и существует ли она в большом спорте, все больше зависящим от огромных денег и воли спонсоров?

    Поделиться