05.12.2017 12:45
    Поделиться

    МИД ФРГ: Россия в значительной степени определяет будущее Сирии

    Россия в решающей мере определяет будущее Сирии, так как этого в свое время не сделали другие государства, считает глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

    "Каждый вакуум в политике быстро заполняется. Если кто-то покидает пространство, его тут же заполняет другой. В данном случае это была Россия", - заявил министр, выступая на пятом Берлинском форуме по внешней политике.

    "Ее военное вмешательство в 2015 году постепенно усилило динамику в сирийском конфликте, она укрепила в военном плане режим (президента Башара) Асада. Мы наблюдаем за Россией, которая в решающей мере определяет будущее Сирии, поскольку этого не сделали другие", - отметил Габриэль, которого цитирует ТАСС.

    Напомним, в конце ноября в Сочи прошли переговоры президента РФ Владимира Путина с его сирийским коллегой Башаром Асадом. Российский лидер поздравил президента Сирии с результатами, которых добивается республика в борьбе с террористическими группировками. "Хотел бы Вас поздравить с теми результатами, которых добивается Сирия в борьбе с террористическими формированиями, поздравить Вас с тем, что сирийский народ проходит через очень тяжёлые испытания и постепенно приближается к окончательному, неизбежному разгрому террористов",- сказал тогда Путин. Президент РФ также представил Башара Асада руководящему составу минобороны и Генштаба России.

    Поделиться