05.12.2017 21:17
    Поделиться

    Минпромторг объявил о первом полете Су-57 с двигателем второго этапа

    Российский истребитель пятого поколения Т-50 совершил первый полет с двигателем второго этапа, сообщили в Минпромторге РФ. Полет прошел штатно, его продолжительность составила 17 минут.

    Су-57 в России больше известен как Т-50. Это перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации - многофункциональный истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных целей на дальних и ближних дистанциях, поражения наземных и надводных целей противника с преодолением его систем ПВО. Первый вылет его состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.

    Сейчас на российском истребителе пятого поколения стоит так называемый "двигатель первого этапа" - 117С. Ранее сообщалось, что с перспективным (основным) двигателем Су-57 совершит первый полет в четвертом квартале 2017 года.

    Как сообщают в Минпроме, новый российский боевой самолет обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Он оснащен принципиально новым комплексом глубоко интегрированной авионики, обладающей высоким уровнем автоматизации управления и интеллектуальной поддержки экипажа.

    Самолет имеет широкую номенклатуру вооружения. Опытно-конструкторские работы должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки этих самолетов в войска.

    Поделиться