05.12.2017 11:59
    Поделиться

    Овечкин стал первой звездой дня в НХЛ

    Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин признан первой звездой дня в НХЛ. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

    Минувшей ночью "столичные" на своем льду уверенно переиграли "Сан-Хосе" со счетом 4:1. Овечкин в этой встрече набрал два очка - он забросил победную шайбу и отметился результативной передачей. Также по ассистентскому баллу заработали Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

    Гол Александра позволил ему вернуться на первое место в гонке снайперов лиги - на его счету стало 20 заброшенных шайб. Попутно он установил несколько новых достижений. Во-первых, он стал 11-м хоккеистом в истории НХЛ, который забрасывал по 20 шайб в течение 13 сезонов подряд. А во-вторых он обошел бывшего форварда "Питтсбурга" Марка Рекки и вышел на чистое 20-е место среди лучших снайперов в истории лиги. Теперь у Овечкина 578 шайб в 949 играх в НХЛ. Для сравнения, Рекки поразил ворота соперников 577 раз, но на это ему потребовалось 1652 матча.

    "Это невероятно: Овечкин опередил Рекки, проведя на 700 матчей меньше! - не скрывал восторга главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц. - Ови был в ударе. Каждый раз, когда он получал шайбу, я думал: вот сейчас он совершит проход и забьет. Если он будет так играть в каждом матче, мы станем реальной силой".

    "Он сильный парень, у которого большая страсть к игре. Он отлично бросает и всегда голоден до голов, - сказал об Овечкине сам Рекки. - Мне нравилось играть против него, это всегда был вызов".

    Александр же признался, что удивлен своему голу, так как бросал с неудобной руки. Впрочем, он лукавит: голкипер "Вашингтона" Филип Грубауэр подчеркнул, что россиянин отрабатывал этот бросок годами.

    "Я удивился, ведь я так себе бросаю с неудобной, однако в этот раз получилось, - сказал Овечкин. - В третьем периоде я попытался это повторить, но мастерства не хватило. Впрочем, я доволен и тем, что сработало хотя бы один раз".

    Поделиться