05.12.2017 19:37
    Поделиться

    Пучков представил президенту на Совбезе стратегию развития МЧС

    Президент РФ одобрил стратегию развития МЧС
    Два важнейших документа, которые должны определять развитие МЧС России на ближайшее будущее, представлены президенту РФ. Это проекты двух Указов: "Об утверждении Основ государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года" и "Об утверждении Основ государственной политики РФ в области пожарной безопасности на период до 2030 года".

    Их на оперативном совещании в Совбезе представил глава МЧС Владимир Пучков. Таким образом министр уложился в сроки и выполнил то, что заранее анонсировалось. Именно в декабре намечалось представить главе государства эти два документа стратегического планирования развития МЧС России до 2030 года.

    Работа проделана колоссальная, министерство, а особенно департамент гражданской защиты МЧС, корпело над ними не зря. Как сообщили после совещания в пресс-службе чрезвычайного ведомства, оба документа одобрены главой государства.

    - Проектом Основ государственной политики в области защиты от чрезвычайных ситуаций определены пути и способы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях. Сформулированы новые подходы к профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций для защиты жизни и здоровья людей, - сообщил Владимир Пучков.

    Итогом реализации Основ станет обеспечение национальной безопасности страны за счет снижения количества чрезвычайных ситуаций на 6-8 процентов и экономического ущерба от них на 8-10 процентов.

    А второй документ впервые за 360-летнюю историю пожарной охраны формирует государственную политику в области пожарной безопасности. Он разработан для обеспечения необходимого уровня защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

    Ожидаемый результат реализации Основ - количество пожаров по сравнению с 2016 годом снизится не менее чем на 15 процентов, количество погибших на них - на 35 процентов.

    Поделиться