05.12.2017 18:31
    Поделиться

    Путину рассказали про рекультивацию свалки в Балашихе

    Мусорный полигон в подмосковном Кучино больше не будет докучать людям. Об этом подмосковный губернатор доложил президенту.

    Глава региона отчитался по поручениям из "зеленой папки" - просьбам граждан к Прямой линии. По его словам, 67 из 90 уже выполнено.

    "Самое чувствительное, самое "горячее" из них - это полигон Кучино", - сказал Андрей Воробьев. "Делаем все, чтобы этот полигон не причинял беспокойства людям", - заверил он. "Выглядел он ужасно, сейчас мы его полностью засыпали грунтом и забурили 50 скважин для того, чтобы убрать негативные последствия этого полигона - газоотведение так называемое, вместе с австрийской компанией. И с марта месяца начинаем уже комплексную рекультивацию, - сообщил губернатор. - Вы поддержали нас деньгами, без вашей помощи невозможно было бы эти большие средства найти, порядка четырех миллиардов рублей. За год мы должны его рекультивировать. То есть беспокоить жителей он больше не будет".

    "Также было поручение по многодетной семье, по поводу переправы жители беспокоились, и вы давали мне поручение помочь решить вопрос с переправой, потому что весной понтонный мост убирался", - продолжил Воробьев. "Соответственно, мы встретились с жителями деревни Гришино", - доложил он.

    С марта на полигоне в Кучино начнется комплексная рекультивация. Работы завершат через год

    "Помогли?" - уточнил Владимир Путин. "Да", - кивнул собеседник. "Будет установлен паром", - сказал он и даже наглядно показал, как это будет выглядеть. "Попросили, чтобы он был без мотора, потому что льды могут причинить опасность", - заметил Воробьев.

    В целом в Подмосковье все стабильно. Экономика области в этом году прибавила три процента, растет промышленность (на 12 процентов) и развивается сельское хозяйство, сообщил докладчик. "В целом доходы бюджета мы планируем увеличить на девять процентов", - сказал он. По реализации положений указов президента регион идет опережающими темпами, особенно в сфере здравоохранения: очень низкая младенческая смертность, идут инвестиции в онкоцентры, в этом году сдаются пять перинатальных центров.

    У региона "серебро" рейтинга по стране по экономическим показателям. В этом году инвестиции составят 650 млрд рублей. Созданы три экономические зоны при поддержке правительства и индустриальные парки, чтобы инвесторы приходили на все готовое.

    Воробьев также рассказал, что школ будет больше, ведь ежегодно количество школьников в области увеличивается на 40 тысяч. "Если мы до 2018 года строили 20-22 школы, то со следующего года, чтобы не допустить вторую смену, должны строить в два раза больше, то есть порядка 45-50 школ", - подсчитал он.

    Поделиться