05.12.2017 13:06
    Поделиться

    В сосне из Сибири нашли следы американских ядерных испытаний

    Ученые Института ядерной физики имени Будкера и Новосибирского государственного университета провели радиоуглеродный анализ сосны из Академгородка на единственном в России ускорительном масс-спектрометре. Пик концентрации изотопа пришелся на возрастные кольца, соответствующие 60-ым годам XX века, когда в мире проводились наземные испытания ядерного оружия.

    По словам ученых, деревья являются одним из самых долгоживущих живых организмов на Земле. В России их возраст может достигать 800 лет. За время своей жизни они становятся свидетелями техногенных и природных событий и накапливают в себе определенные вещества, в том числе радиоуглерод. Благодаря методу радиоуглеродного анализа по кольцам деревьев можно судить даже об уровне выхлопных газов, последствиях горения угля и нефти в любой год последних столетий.

    - Для анализа ученые взяли керн сосны, выросшей в новосибирском Академгородке, возраст которой составлял 113 лет, - сообщили "РГ" в пресс-службе Новосибирского государственного университета. - Они разделили его на годичные кольца, выделили из них целлюлозу, получили углерод в графитоподобном состоянии и провели радиоуглеродный анализ полученных образцов на ускорительном масс-спектрометре.

    - Мониторинг экологических последствий ядерных испытаний с помощью радиоуглеродного метода в мире распространен, но ближайшие к нам ускорительные масс-спектрометры находятся в Европе и в Америке, - говорит заведующий лаборатории ИЯФ СО РАН, заведующий ЛРМА, академик РАН Василий Пархомчук. - Мы получили результаты близкие к тем, что наблюдают коллеги, хотя измеряли образцы, взятые практически с другого конца света. Наземные ядерные испытания в Америке оказали заметное влияние на экологию России и наоборот.

    Как известно, активные испытания ядерного оружия проводились в мире с середины 40-х годов. К началу 60-х годов концентрация радиоуглерода в атмосфере практически удвоилась. В августе 1963 года три ядерные державы и вслед за ними еще 129 стран подписали Московский договор о запрете ядерных испытаний в атмосфере, в космосе и под водой. После этого количество радиоуглерода постепенно уменьшалось, и к нашим дням стало близко к исходному уровню. Все эти процессы оказались "сохранены" в годовых кольцах вековой сосны из академгородка.

    Сейчас на новосибирском ускорительном масс-спектрометре проводится анализ примерно тысячи образцов в год. Метод широко распространен в геологии, археологии, климатологии, океанологии, фармакологии и других областях. Среди экзотических применений УМС-анализа - исследования распространения аэрозолей, определение возраста останков в криминалистике, датировка предметов искусства и религиозного поклонения, проверка на подлинность дорогостоящих вин и коньяков и другие.

    Поделиться