05.12.2017 14:27
    Поделиться

    В Дагестане объявили фотоохоту на самострои

    Управление Федеральной службы судебных приставов по Дагестану начало акцию "Приостановим вместе". Жителей призвали фотографировать объекты, в отношении которых есть решения судов о приостановлении строительства, но застройщик продолжает их возведение. Фотоулики необходимо отсылать в ведомство. Приставы пообещали моментальную и жесткую реакцию.

    "Если вы заметили попытки нарушить установленный запрет, просим вас зафиксировать противоправные действия и отправить фотофакт для размещения на нашей странице в Instagram. Со своей стороны обещаем незамедлительную реакцию, о которой также отчитаемся перед жителями".

    Помощник руководителя УФССП по РД Магомедали Кадиравов рассказал корреспонденту "РГ", что незаконные постройки в регионе стали распространенным явлением:

    - Масштабы разные - от забора до многоэтажного дома. Причины появления самостроев тоже разные - от банального незнания законов до использования мошеннических схем.

    После того как суд примет решение о приостановке работ на таком объекте, исполнять его должны сотрудники УФССП. В управлении сейчас находится свыше 300 таких дел. Но нередко, несмотря на решения судов и меры, принимаемые судебными приставами, недобросовестные застройщики тайком, чаще всего по ночам или кратковременными "набегами", продолжают вести работы.

    Экономические последствия же могут быть весьма плачевными. Люди, польстившиеся на невысокую цену и покупающие квартиры в домах, построенных без разрешительных документов, рискуют впоследствии остаться без жилья. Так чаще всего и происходит, поэтому проблема обманутых дольщиков в регионе не теряет актуальности. Как рассказал корреспонденту "РГ" сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане, депутат Государственной Думы Умахан Умаханов, в республике, по официальным данным, насчитывается свыше 500 обманутых дольщиков, но на самом деле их значительно больше.

    А в махачкалинской мэрии сообщили, что только в микрорайоне М-2 (Редукторный поселок) идет строительство 63 многоэтажных домов, из них по 55 материалы переданы в суд из-за отсутствия полного пакета разрешительных документов. Уже имеется решение о сносе 30 домов.

    "Для принятия своевременных мер, если застройщик уклоняется от исполнения судебного решения о приостановлении работ, мы и решили провести акцию и ввести подобный общественный контроль", - добавили в дагестанском управлении ФССП.

    Несмотря на то что акция началась всего около двух недель назад, к приставам уже обратились с жалобами несколько десятков человек.

    - Но лишь в единичных случаях отправившие информацию знали, имеется ли решение суда в отношении объекта строительства или нет. Мы разъясняем, что приставы могут принимать меры только в рамках судебных решений. Но мы проверим информацию об объектах, сделаем рейд с привлечением телевизионных компаний и общественных организаций. Если факты нарушений подтвердятся, в отношении застройщика будут приняты соответствующие меры, - отметил Кадиравов.

    Тем временем

    Власти Ингушетии намерены вернуть земельные участки, которые предназначены под строительство городских объектов в Магасе, но незаконно переданы в частное владение в 2006-2008 годах. Будет организована проверка, которая выявит, какие земли получены на законных основаниях, а какие нет.

    - Почти 50 процентов участков из земельного фонда столицы, ранее предусмотренных в Генеральном плане под размещение объектов социально-культурного назначения - детские сады и школы, зеленые зоны, бассейн, ТРЦ, стадион, - безвозмездно переданы под строительство индивидуальных и многоквартирных домов, а также коммерческих объектов, - заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    Так, по данным прокуратуры Магаса, суд вынес решение о расторжении 312 договоров аренды, иски еще по 318 участкам находятся на рассмотрении. Кроме того, владельцы объектов недвижимости на 87 земельных участках лишились по суду прав на имущество. Как отметил Евкуров, такое строительство негативно отражается на облике республиканской столицы: коттеджи сделаны в разных стилях и не отвечают архитектурным требованиям. К тому же возведение многих объектов не завершено, участки зарастают бурьяном. "Будем принимать меры, вплоть до сноса. Все социальные объекты должны появиться на отведенных им местах", - заявил глава региона.

    Евкуров поручил создать до 10 декабря единую базу данных владельцев, безвозмездно получивших участки в пределах Магаса. После этого будет проведена проверка, которая покажет, кто из них получил землю на законных основаниях.

    Поделиться