05.12.2017 14:42
    Поделиться

    Россельхознадзор заподозрил PepsiCo в хакерской атаке

    Россельхознадзор подозревает американскую компанию PepsiCo в хакерской атаке, направленной на получение внутреннего документа службы. Об этом заявила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

    Как рассказали в Россельхознадзоре, на встрече представителей Национального союза производителей молока с руководством службы вице-президент по корпоративным отношениям PepsiCo в Восточной Европе Сергей Глушков представил копию документа Россельхознадзора с пометкой "для служебного пользования", которое не направлялось в компанию.

    "В этой связи служба сделала вывод о возможной хакерской атаке со стороны американской компании PepsiCo с целью получения доступа к секретной информации государственных органов власти России", - заявила Мелано (цитата по РИА Новости).

    По ее словам, во внутреннем документе содержались сведения о проведении Россельхознадзором лабораторного мониторинга молокоперерабатывающих компаний. В службе считают, что PepsiCo, обладая этой информацией, имела конкурентное преимущество перед российскими компаниями и это можно расценивать как коммерческий шпионаж.

    По словам Мелано, наличие этого письма у представителя PepsiCo могут подтвердить глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, замглавы службы Николай Власов и начальник управления внутреннего ветеринарного надзора службы Россельхознадзора Татьяна Балагула. Служба намерена в связи с этим обратиться в правоохранительные органы, уточнила Мелано.

    Сергей Глушков отметил, что PepsiCo не предоставляла документов с грифом "для служебного пользования" руководству Россельхознадзора и использует только законные методы взаимодействия с госорганами и СМИ.

    Поделиться