05.12.2017 08:17
    Поделиться

    Российские бомбардировщики прилетели в Индонезию

    Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС и два самолета Ил-76МД Воздушно- космических сил России нанесли международный визит в Индонезию. Об этом сообщается в пресс-релизе Минобороны РФ.

    Как рассказали в военном ведомстве, самолеты совершили перелет с аэродрома в Амурской области на аэродром Биак Республики Индонезия. Во время перелета была осуществлена попутная дозаправка топливом в воздухе самолетов Ту-95МС от самолетов-заправщиков Ил-78 над акваторией Тихого океана.

    В Минобороны также подчеркнули, что полет выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, причем границы других государств нарушены не были.

    Ту-95МС - носитель крылатых ракет большой дальности. По классификации НАТО он получил название Bear - "Медведь". Базовая модель ракетоносца - стратегический бомбардировщик Ту-95 - был разработан в КБ Туполева и начал серийно выпускаться в 1955 году. Ракетоносец Ту-95МС был запущен в серийное производство в 1981 году. В советские времена выпускался на Куйбышевском авиазаводе.

    Длина самолета около 50 метров, столько же достигает размах крыльев. Максимальная взлетная масса - 185 тонн.

    Этот ракетоносец - один из самых быстрых винтовых самолетов. Он способен развить максимальную скорость 830 километров в час.

    По оценке специалистов Ту-95МС имеет значительный потенциал в части оснащения более эффективным ракетным оружием и новым оборудованием.

    Поделиться