05.12.2017 15:49
    Поделиться

    Саакашвили призвал "освободить Украину от Порошенко"

    Михаил Саакашвили призвал своих сторонников начать "новый Майдан", чтобы "освободить Украину от Порошенко".

    "Идем все к Раде и требуем импичмента президента!", заявил оппозиционный лидер после того, как был освобожден толпой сторонников из полицейского микроавтобуса, в котором его собирались доставить на допрос.

    На Костельной улице, где утром правоохранители попытались арестовать Саакашвили, собралось около 2 тысяч человек, которые не дали полиции провести арест.

    "Сегодня банда Порошенко по фейковым обвинениям пытается арестовать меня, для того чтобы убрать из Украины, - сказал Саакашвили, выступая перед собравшимися его поддержать. - Я положу свою жизнь за свободу Украины. Я хочу призвать всех киевлян выйти на улицу сегодня же и начать процесс избавления Украины от Порошенко и его банды. Народ их не любит, полицейские их не любят, армия на нашей стороне. Всю дорогу СБУшники ругали барыг Порошенко, поэтому не надо бояться. Нас миллионы, мы сильные, мы очень сильные".

    Собравшиеся встретили его выступление криками "Революция" и "Банду геть!", после чего отправились к Раде.

    Кроме того, партия Саакашвили "Движение новых сил" выпустила 5 декабря заявление, в котором сказано, что обвинения генпрокурора Юрия Луценко в адрес Саакашвили - "наглая ложь с целью дискредитации нашего лидера и всего протестного движения на Украине". Как отметили представители оппозиции, "Саакашвили предвидел такой сценарий и предупреждал, что власть готовит фальсификацию "доказательств", чтобы открыть уголовное дело по заказу президента Порошенко".

    Напомним, экс-губернатора Одесской области и бывшего президента Грузии Киев обвиняет в сотрудничестве с организованной преступностью, незаконном пересечении госграницы Украины и ряде других правонарушений.

    Поделиться