05.12.2017 16:48
    Поделиться

    Стала известна причина смерти последнего короля Румынии

    В Швейцарии скончался в возрасте 96 лет бывший румынский король Михай I. Об этом сообщил 5 декабря Королевский дом Румынии.

    Михай I занимал румынский престол в 1927-30 и в 1940-47 годах. Он был последним из живых кавалеров советского ордена "Победа".

    Отпрыск династии Гогенцоллерн-Зигмаринген, правнук великой княжны Марии Александровны - дочери российского императора Александра II, Михай I вступил на престол в 1927 году, когда ему еще не было шести лет. Во время второго срока правления король фактически не имел власти, поскольку все полномочия были сосредоточены в руках генерала Йона Антонеску. В 1944 году при приближении советских войск Михай I приказал арестовать Антонеску и объявил войну Германии. За это после войны он был награжден орденом "Победа" (орден вручал маршал Советского Союза Федор Толбухин).

    После упразднения монархии в Румынии в 1947 году Михай эмигрировал в Швейцарию, где работал пилотом на коммерческих авиалиниях. От брака с принцессой Анной Бурбон-Пармской (скончалась в 2016 году). У них родилось пять дочерей. Старшая из них, Маргарита, стала кронпринцессой, хранительницей Румынсколго престола.

    Михай I скончался в результате ряда тяжелых заболеваний, в том числе лейкемии.

    Поделиться