05.12.2017 14:45
    Поделиться

    Сторонники силой освободили арестованного Саакашвили

    Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили как обещал, так и сделал. Обещал устроить украинским властям "сладкую жизнь". И вот во вторник ему удалась очередная крупная провокация. Дело дошло до возведения баррикады в центре Киева. В ответ тут же проследовали обвинения в организации госпереворота.

    После утреннего танца на крыше собственного дома Саакашвили арестовали. Ему предъявили несколько серьезных обвинений и попробовали отвезти к следователю. Но не тут-то было. Саакашвили не случайно ведет себя столь вызывающе. У него есть пусть и немногочисленная, но хорошо организованная частная "армия".

    Его сторонникам не просто уже который час удается оказывать серьезное сопротивление украинским спецслужбам. До сих пор Саакашвили не могут увезти с места "сражения" на улице Трехсвятительской. Дело дошло до рукопашного боя, в котором, по предварительным данным, пострадало не меньше пяти полицейских.

    Заблокированный автомобиль с арестованным Саакашвили внутри так и остался стоять на улице. Из него экс-губернатор с удовольствием наблюдает за своим новым "произведением" протестного искусства. 

    Как сообщает с места событий корреспондент "Интерфакс-Украина", сторонники Саакашвили принялись выкорчевывать брусчатку. В ход пошли и мусорные баки. Словно на глазах, начала расти импровизированная баррикада. Полиция применила слезоточивый газ, но тщетно. Протестующие пошли на штурм автомобиля, в котором находился арестованный Саакашвили. И после непродолжительной стычки с полицией освободили его, разбив окна машины камнями.

    В свою очередь, генпрокурор Украины Юрий Луценко попытался объяснить журналистам поведение бойцов экс-губернатора при помощи видео. "Я бы хотел, чтобы это аудио и видео слышали и видели те, кто сейчас препятствуют Службе безопасности Украины выполнять свою конституционную обязанность - задерживать людей, которые подозреваются в особо тяжких преступлениях против украинского государства. Думаю, что тем, кто был обманут фальшивыми лозунгами Саакашвили и его ближайшего окружения, следует сейчас слышать и видеть то, что зафиксировано во время санкционированных судом съемок СБУ", - добавил Луценко. При этом он уверен, что главной целью Саакашвили был и остается захват власти на Украине.

    По его словам, представленное видео якобы доказывает финансирование акций Сааакашвили со стороны украинского бизнесмена Сергея Курченко. Тем временем, стало известно, что генпрокуратура Украины ходатайствует о круглосуточном домашнем аресте для Саакашвили.

    А что в это время делает президент Украины Петр Порошенко? Он демонстративно игнорирует творящееся в Киеве. "Петр Алексеевич полностью полагается на действия и выводы соответствующих силовых структур, в полномочия которых находится квалификация этого нарушения, если оно есть, доказательства этого нарушения и представление его в суде. Президент не может вмешиваться ни в один из вопросов силовых органов. Президент находится над ситуацией, он является гарантом конституции и соблюдения прав, поэтому все будет зависеть от того, насколько качественно будут представлены обвинения", - пояснила представитель главы государства в Верховной раде Ирина Луценко журналистам в Раде.

    Кстати

    Представитель пресс-службы посольства США на Украине Александр Клещ заявил РИА Новости: "Мы отслеживаем ситуацию. Относительно комментариев, думаю, еще рано давать любые комментарии".

    А представительство ЕС на Украине призвало официальный Киев провести справедливое следствие в отношении задержанного Саакашвили. "Мы в курсе того, что происходит сейчас с господином Саакашвили. Мы также внимательно следим за этим случаем и надеемся, что следствие состоится вовремя и, согласно всех требований закона, - процитировало ТАСС пресс-службу представительства Евросоюза. - Также призываем органы власти, чтобы не дошло до нарушения основных прав господина Саакашвили".

    Поделиться