05.12.2017 23:24
    Поделиться

    Татьяна Москалькова предложила расширить полномочия омбудсмена

    Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила членам Евразийского альянса омбудсменов размещать ежегодные доклады президенту и парламенту на едином информационном ресурсе.

    "Важно, чтобы мы получили доброжелательную площадку для обмена опытом,на которой можно было бы размещать наши доклады", - цитирует доклад Москальковой на международной конференции "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве" РИА Новости.

    Она также считает, что полномочия омбудсмена в России надо расширить. В частности, предлагает разрешить омбудсмену реагировать на нарушения прав граждан со стороны предпринимателей, ссылаясь при этом на опыт Армении. Это, по ее словам, могло бы помочь, в частности, защитить права пациентов медучреждений и студентов.

    Москвалькова также подчеркнула, что ее аппарату трудно проверять жалобы из-за пробелов в законодательстве. При внесении поправок эффективность работы аппарата можно увеличить. Если к омбудсмену поступят обращения иностранных СМИ, которые были признаны в России иноагентами, то Москалькова заявила, что готова их защищать.

    "Необходимо изучить документы, чтобы понимать, насколько были выдержаны два главных условия для признания организаций иноагентами". Эти условия - занятие политической деятельностью и получение финансирования из-за рубежа.

    Татьяна Москалькова также высказала надежду, что МОК примет справедливое решение и допустит российских спортсменов на зимние Олимпийские игры. Она обратила внимание на то, что в случае отказа будут нарушены права не только спортсменов, но и болельщиков. "Вызывает беспокойство нарушение не только прав спортсменов, но и всех, кто ожидает их участия... Очень важно, чтобы справедливость восторжествовала и наши спортсмены получили право участвовать в соревнованиях", - сказала Татьяна Москалькова.

    В конференции "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве" принимает участие и украинский омбудсмен Валерия Лутковская. "Для нас это много значит", подчеркнула Татьяна Москалькова. На вечер вторника была запланирована встреча омбудсменов России и Украины.

    Поделиться