05.12.2017 00:00
    Поделиться

    Улучшать деловой климат будут регионы

    В 2018 году тренд на безопасность будут задавать регионы - на этом поприще удалось достичь немалых результатов: снижаются административные барьеры, сокращаются сроки открытия бизнеса, упрощаются процедуры получения разрешения на строительство. Заметно усилилась роль бизнес-ассоциаций и отраслевых объединений.

    В 2017 году Россия продолжила укреплять свои позиции в международных рейтингах инвестиционной привлекательности, только в Doing Business мы поднялись на 35-е место. Учитывая, что еще в 2012 году наша страна занимала 120-ю строчку, это можно назвать прорывом.

    Инвесторы высоко ценят и снижение административных барьеров, и упрощение процедур получения разрешения на строительство. Как результат, приток прямых инвестиций в Россию за 9 месяцев вырос до 23 миллиардов долларов, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

    Но вот парадокс, отечественный предприниматель, несмотря на общее улучшение условий для ведения бизнеса в стране, настроен более скептически. Это подтверждают результаты двух антирейтингов: Россия на протяжении 7 лет является одной из крупнейших теневых экономик мира после Украины, Нигерии и Азербайджана, а также входит в топ-5 стран по оттоку долларовых миллионеров, которые выводят из страны производства и рабочие места.

    Получается, когда мы упрощаем условия регистрации новой компании, снижаем административные и бюрократические барьеры, это практически не влияет на решение бизнеса работать в России легально. Инвестрейтинги не учитывают главный фактор: бизнес должен чувствовать себя не просто комфортно, но и безопасно.

    Здесь, как правило, и возникают проблемы. Бизнес часто попадает под уголовный пресс. Ежегодно по экономическим статьям возбуждается около 240 тысяч уголовных дел, каждый год цифра увеличивается на 10 процентов. Пока нет данных за 2017 год, но и оснований полагать, что он станет исключением, нет. А по 159-й статье "Мошенничество", на которую приходится 80 процентов всех экономических дел, ожидаем рост до 200 тысяч.

    Как побороть эту динамику? Задать стандартам инвестиционной привлекательности, которые успешно внедряются во всех регионах, новый вектор - поставить акцент на безопасность ведения бизнеса. Предприниматель должен знать, что в любой момент может обратиться к властям по "острым вопросам", для этого должна быть предусмотрена "горячая линия". Сократить число необоснованных проверок бизнеса поможет комиссия по мониторингу обоснованности контрольно-надзорных мероприятий, а разобраться в вопросах незаконного уголовного преследования - частно-государственные институты по защите прав предпринимателей. Глава региона также должен включать в свой ежегодный доклад раздел, посвященный безопасности ведения бизнеса.

    Эти действия со стороны местных властей покажут, что в регионе заинтересованы в создании благоприятных условий для развития бизнеса, а значит, и предприниматель скорее сделает выбор в его пользу при открытии своего дела. Так мы придем к тому, что именно регионы будут задавать тренд на улучшение инвестиционного и делового климата в России.

    Чтобы их подстегнуть, уже в 2018 году под эгидой Уполномоченного по защите прав предпринимателей будет составлен первый рейтинг регионов по уровню безопасности ведения бизнеса. Он зафиксирует различия в уровне силового давления на бизнес и станет стимулом создавать гарантии безопасности.

    Поделиться