05.12.2017 19:40
    Поделиться

    В Москве состоится II Международный Кремлевский Кадетский Бал

    В Москве состоится II Международный Кремлевский Кадетский Бал.

    Бал пройдет в рамках Ведомственной программы Министерства обороны Российской Федерации по реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы".

    Более подробно об участниках, подготовке, приглашенных высокопоставленных гостях и сложностях организации рассказали организаторы МККБ и представители кадетских корпусов, чьи подопечные являются участниками бала.

    В этом году торжественное мероприятие приурочено ко Дню Героев Отечества и Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря. В нем примут участие более 1500 воспитанников российских ведомственных кадетских образовательных учреждений, общеобразовательных школ с кадетскими классами, воспитанников домов-интернатов из 40 субъектов РФ в том числе из Крыма, Ингушетии, Мордовии, Татарстана и других российских регионов. Выступят гости из молодежных зарубежных организаций и стран СНГ.

    "Конечно, многие выразили желание участвовать. Мы просто такое количество пока не можем осилить, - рассказывает руководитель проекта, Герой Советского Союза Николай Антошкин. - Заявок уже порядка трех с лишним тысяч. Но мы останавливаемся на последних цифрах, потому что больше не вытянем. Потому что мы проводим мероприятия за счет внебюджетных средств. Благодаря тем людям, которые нам помогают в воспитании подрастающего поколения молодежи".

    Пары исполнят 16 бальных танцев, которые они разучивали в течение нескольких месяцев, совмещая репетиции с основным учебным процессом. Предусмотрена и поддержка в виде танцмейстера во время самого бала - перед каждым танцем он будет напоминать движения, а накануне утром состоится генеральная репетиция. Григорий Шаповаленко, начальник отделения дополнительного образования руководства кадетского корпуса СК РФ им. Александра Невского рассказал, что в училищах предусмотрен факультатив - исторический бальный танец, который дети могут посещать сразу после поступления в Кадетский корпус.

    "Но попасть на бал не просто, у нас целый конкурс. Мы проводим и новогодние балы, поэтому с бальной программой знакомы, станцуем хорошо". - добавил Шаповаленко.

    Раньше принимать участие в торжестве могли юноши и девушки, достигшие возраста 14 лет. В этом году по многочисленным просьбам желающих условия смягчились и допускаются учащиеся с 13 до 18 лет.
    Юлия Кирпичникова, член оргкомитета МККБ: "Сначала мы разрешали порядка 10 пар от каждого кадетского учреждения, но увидев какое огромное количество участников прибывает, поняли, что нам нужно сокращать их количество, чтобы дать возможность поучаствовать всем".

    Программа в этом году также предстоит обновленная и насыщенная, как пообещал собравшимся художественный руководитель МККБ Дмитрий Дунаев. Всех тайн он раскрывать не стал, сославшись на небольшую суеверность в этом вопросе, но сообщил, что будет много познавательного и интересного: "Этот бал олицетворяет собой преемственность поколений. Кадеты, которые приезжают со всех регионов России, Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации смогут передать друг другу свой жизненный опыт. Это же очень важно. Представляете, сколько регионов соберутся в одном месте - танец, творчество, песни", - добавил Дунаев.

    Почетными гостями Международного Кремлевского Кадетского Бала станут Герои Советского Союза и Российской Федерации, главы субъектов РФ, министерств и ведомств, руководство г. Москвы, депутаты и сенаторы, Олимпийские чемпионы и представители силовых структур РФ.

    Поделиться