05.12.2017 13:50
    Поделиться

    Верховный суд Испании отозвал ордер на арест Пучдемона

    Судья Верховного суда Испании Пабло Льярена отозвал международный ордер на арест экс-главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона и четырех его советников. Как передает La Vanguadria, такое решение было принято из-за того, что это документ может сделать сотрудничество между Испанией и Бельгией, где рассматривается вопрос об их экстрадиции, неэффективным.

    Льярена отметил, что европейский ордер является инструментом международного судебного сотрудничества и суд, рассматривающий дело, может выдавать и отзывать его в зависимости от сложившихся обстоятельств.

    Ожидается, что бельгийский суд 14 декабря примет решение о выдаче Мадриду каталонских политиков. Их адвокаты неоднократно заявляли, что готовы подать апелляцию, если это понадобится. Накануне они отметили, что причины, по которым испанский суд выдал ордера на арест, "не являются преступлениями в Бельгии", и если решение об экстрадиции будет приятно, "нет никаких гарантий, что в Испании будет проведено справедливое судебное разбирательство в соответствии с международным правом". "На основании этих аргументов может быть отказано в экстрадиции", - заявил адвокат Пучдемона Поль Бекар.

    Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 млн пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы. Мадрид обвинил каталонских политиков в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. Часть из них была взята под стражу, а затем отпущена под залог, Пучдемон с четырьмя своими советниками скрылся на территории Бельгии.

    Поделиться