05.12.2017 13:11
    Поделиться

    Загадочная иллюзия поразила пользователей Сети

    Девушка с никнеймом @lisadebruine опубликовала в Twitter необычное GIF-изображение. Многие пользователи признались, что слышат звуки, глядя на движущуюся картинку.

    "Кто-нибудь знает, почему вы слышите звук при виде этой "гифки"?", - задала вопрос @lisadebruine.

    Пост набрал более 30 тысяч лайков и почти 16 тысяч репостов. Комментаторы строили различные теории о том, почему просмотр GIF-изображения сопровождается звуком. При этом некоторые отметили, что ничего не слышат.

    Кристофер Фаснидж, кандидат психологических наук Лондонского университета, разъяснил журналистам издания The Verge причину возникновения данной иллюзии.

    По его словам, в реальном мире все движения так или иначе связаны со звуком. Существует нейрологический феномен синестезия, при котором раздражение в одной сенсорной системе автоматический отражается в другой. Например, композитор Николай Римский-Корсаков воспринимал ноты в тесной связке с цветами. Этим два чувства редко связаны в повседневной жизни, поэтому данную способной можно назвать уникальной.

    Явление "шумного GIF-изображения" связано именно с явлением синестезии. Около 20 процентов людей различают "звуки" при просмотре анимации.

    Поделиться